Понедельник, 24.07.2017, 17:46 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Статус резидента Украины - Форум "Наследство в Украине"

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум "Наследство в Украине" » Бесплатная юридическая консультация по наследству » Налог на наследство » Статус резидента Украины (Определение и доказательство статуса резидента Украины)
Статус резидента Украины
glanurДата: Понедельник, 03.06.2013, 17:05 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Здравствуйте!

Очень прошу Вас помочь мне в решении следующей проблемы.

Год назад (08 июня 2012 г.) умер мой дедушка, который на момент смерти проживал в Казахстане и был гражданином Казахстана. Дедушка был владельцем приватизированной квартиры в г. Киеве, и на период времени с 1990 по 1995 гг. был в ней прописан. Он оставил мне завещание на эту квартиру. В данный момент в этой квартире прописана и проживает его законная жена (моя бабушка, пенсионерка по возрасту), которая изъявила у нотариуса свое желание выделить свою половину квартиры и оформить её на себя. Следовательно, мне достается вторая половина квартиры. При оформлении наследства в государственной нотариальной конторе Деснянского района я настаиваю на том, что мой дедушка является резидентом Украины в соответствии со статьей 14 (п.п. 14. 1. 213) Налогового кодекса Украины «….вважається резидентом, якщо має більш тісні особисті чи економічні зв’язки (центр життєвих інтересів) в Україні» учитывая то, что «Достатньою (але не виключною) умовою визначення місця знаходження центру життєвих інтересів фізичної особи є місце постійного проживання членів її сім’ї…». Вся наша сім’я: я, моя мать (дочь умершего), дядя (сын умершего) и моя бабушка (законная жена умершего) являемся гражданами Украины и постоянно проживаем на территории Украины. Дедушка ежегодно приезжал к нам в гости в Украину и проводил тут по 2-3 месяца (последний раз приезжал в 2010-м году после этого уже не мог приезжать по состоянию здоровья).
Вся проблема заключается в том, что нотариус отказывается признавать дедушку резидентом Украины в связи с тем, что он был гражданином республики Казахстан. Все мои доводы убедить её в том, что резидентство и гражданство-это разные вещи ни к чему не приводят. И сейчас это грозит мне 17% налогом от половины рыночной стоимости данной квартиры (в соответствии с принятым в 2012-м году Налоговым кодексом). Таких денег у меня просто нет, потому как я являюсь работником госучреждения. Поэтому решила обратится к Вам за помощью…
Могу ли я настаивать на том, что мой дедушка действительно является резидентом Украины и как мне это доказать нотариусу?

Заранее спасибо Вам большое за Ваш ответ!

Форум "Наследство в Украине" » Бесплатная юридическая консультация по наследству » Налог на наследство » Статус резидента Украины (Определение и доказательство статуса резидента Украины)
Страница 1 из 11
Поиск: