Четверг, 23.11.2017, 06:09 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Степень родства - Форум "Наследство в Украине"

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум "Наследство в Украине" » Бесплатная юридическая консультация по наследству » Налог на наследство » Степень родства (Изменится ли степень родства???)
Степень родства
Nata731Дата: Четверг, 29.03.2012, 10:25 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Ситуация такова! Бабушка оставила мне квартиру в связи стем что у ее нет ближе родствеников чем я, оба ее сына умерли раньше её, я являюсь дочерью её старшего сына ! Должна ли я платить 5% налог как внучка или нет??
 
kurinskiyДата: Суббота, 29.09.2012, 23:00 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 141
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!
В соответствии с пунктом 174.2.1 части 174.2 статьи 174 Налогового кодекса Украины объекты наследования облагаются налогом по нулевой ставке, в частности, стоимость имущества, которое наследуется членами семьи наследодателя первой степени родства.
Членами семьи физического лица первой степени родства считаются его родители, супруг, дети, в том числе усыновленные.
Другие члены семьи физического лица считаются имеющими вторую степень родства.
Согласно Налогового кодекса Украины по ставке 5% облагается налогом имущество, унаследованное наследниками, которые не является родственниками первой степени родства.
Механизма изменения степени родства законодательством не предусмотрено. Поэтому, к сожалению, Вам придется уплатить 5% налога.

С уважением, адвокат Александр Куринский
(директор Адвокатского бюро по наследственным делам, город Киев)
 
Форум "Наследство в Украине" » Бесплатная юридическая консультация по наследству » Налог на наследство » Степень родства (Изменится ли степень родства???)
Страница 1 из 11
Поиск: