налогообложение наследства полученного от нерезидента - Форум "Наследство в Украине"
Четверг, 30.03.2017, 03:41 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

налогообложение наследства полученного от нерезидента - Форум "Наследство в Украине"

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум "Наследство в Украине" » Бесплатная юридическая консультация по наследству » Налог на наследство » налогообложение наследства полученного от нерезидента (как платить налог на наследство при двойном резидентстве)
налогообложение наследства полученного от нерезидента
markДата: Четверг, 05.01.2012, 12:36 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Большое спасибо за консультацию по налогу от продажи квартиры, полученной по наследству от не резидента.
Будьте добры, подскажите еще, пожалуйста.
Если моя жена прожила после принятия наследства почти год в России и получила там статус налогового резидента, оставалась ли она в это время налоговым резидентом Украины?
Нужно ли ей теперь, после возвращения, платить в Украине налог на наследство 15%, если она уже его заплатила в России по нулевой ставке (пошлина), как российский налоговый резидент?
Заранее благодарю за помощь.
 
kurinskiyДата: Понедельник, 12.03.2012, 00:25 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 141
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!
Налоговое законодательство Украины не содержит положения о том, что лицо, которое является налоговым резидентом другого государства автоматически утрачивает статус налогового резидента Украины.
В соответствии с п.п. «в» пункта 14.1.213. Налогового кодекса Украины резидентом, в частности, является физическое лицо, которое имеет место проживания в Украине.
Вместе с тем, наследодатель не имеет налогового статуса резидента Украины. Поэтому, по моему мнению, в Украине получение наследства в Российской Федерации от нерезидента Украины подлежит налогообложению по ставке 15 (17) процентов.

С уважением, адвокат Александр Куринский
(директор Адвокатского бюро по наследственным делам)
город Киев
 
ксенияДата: Вторник, 07.05.2013, 16:25 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Хотела бы получить ответ на вопрос касательно налогообложения страховых выплат по договору страхования жизни, причитающихся моему сыну по случаю смерти его бабушки, жившей во Франции. Банк, который должен произвести указанные выплаты, запрашивает информацию касательно уплаты или освобождения от налогов. Нужно ли вообще платить налог по этому поводу на Украине?
 
Форум "Наследство в Украине" » Бесплатная юридическая консультация по наследству » Налог на наследство » налогообложение наследства полученного от нерезидента (как платить налог на наследство при двойном резидентстве)
Страница 1 из 11
Поиск: