Налог с продажи квартиры, полученной в наследство в России - Форум "Наследство в Украине"
Воскресенье, 26.03.2017, 18:04 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Налог с продажи квартиры, полученной в наследство в России - Форум "Наследство в Украине"

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум "Наследство в Украине" » Бесплатная юридическая консультация по наследству » Налог на наследство » Налог с продажи квартиры, полученной в наследство в России (Налог с продажи недвижимости унаследованной от нерезидента)
Налог с продажи квартиры, полученной в наследство в России
markДата: Среда, 04.01.2012, 17:29 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемые эксперты. Помогите пожалуйста разобраться с такой проблемой.
Жена, гражданка Украины, в 2011 г получила в наследство квартиру в России. Уехав туда в начале года, она прожила там более полугода и получила статус налогового резидента России. После оформления наследства и права собственности жена уплатила налог на наследство по нулевой ставке (пошлина) и квартиру продала. После подачи декларации в российские налоговые органы она, как резидент, получила вычет на всю сумму налога с дохода (13%) от продажи жилья.
Вопрос: Нужно ли ей после возвращения платить дополнительно налоги Украине, и какие? Заранее благодарю.
 
kurinskiyДата: Четверг, 05.01.2012, 02:04 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 141
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!
Согласно пункту 171.10 статьи 171 Налогового кодекса Украины продажа резидентами и нерезидентами унаследованного (полученного в подарок) объекта недвижимости подлежит налогообложению согласно положениям данной статьи.
Согласно пункту 172.1 статьи 171 Налогового кодекса Украины доход, полученный налогоплательщиком от продажи (обмена) не чаще одного раза на протяжении отчетного налогового года жилого дома, квартиры или их части, комнаты, садового (дачного) дома, и при условии пребывания такого имущества в собственности налогоплательщика более трех лет, налогом не облагается.
Условие относительно нахождения такого имущества в собственности плательщика налога свыше трех лет не распространяется на имущество, полученное таким плательщиком по наследству.
Таким образом, в указанной Вами ситуации, в соответствии с законодательством Украины доход не должен облагаться налогом.
Но я рекомендую Вам письменно обратиться в соответствующую государственную налоговую инспекцию за налоговым разъяснением, так как существует определенная коллизия норм (ст. 170.11.1 Налогового кодекса Украины).

С уважением, адвокат Александр Куринский
(директор Адвокатского бюро по наследственным делам)
город Киев.
 
ADAM2009Дата: Вторник, 20.08.2013, 15:41 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемые эксперты! Моя мать унаследовала от своей матери квартиру в России и продала её там, но при этом не подала деклорацию в налоговую и уехала на Украину. Щас присылают письма с налоговой РФ , чтобы она прислала им деклорацию и оплатила как не резидент РФ 30 %. Что будет если она не оплатит этот налог и не вышлет деклорацию???
 
Форум "Наследство в Украине" » Бесплатная юридическая консультация по наследству » Налог на наследство » Налог с продажи квартиры, полученной в наследство в России (Налог с продажи недвижимости унаследованной от нерезидента)
Страница 1 из 11
Поиск: