Вторник, 19.09.2017, 19:57 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Налог, нотариус и вид на жительство в Украине - Форум "Наследство в Украине"

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум "Наследство в Украине" » Бесплатная юридическая консультация по наследству » Налог на наследство » Налог, нотариус и вид на жительство в Украине (Главное-гражданство,а не понятие "резидент"?)
Налог, нотариус и вид на жительство в Украине
NcklДата: Воскресенье, 20.11.2011, 22:38 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Здравствуйте!Я гражданин РФ,имею бессрочный вид на жительство(Посвідка на постійне проживання) с пропиской на Украине,в Киевской области.Год назад умерла моя бабушка и оставила на меня завещание.После оформления всех документов выяснилось,что вид не имеет никакой силы т.к. в нём указано,что я "гражданин России" и обязан платить налог 15%или даже 17% да ещё и не один раз.Пересмотрев Налоговый кодекс Украины и статью 14.1.213. я выяснил,что являюсь резидентом,и поэтому согласно статьям 174.2.2. и 167.2. Налогового кодекса Украины я имею право платить налог как наследник 2-й очереди,т.е. 5%.
Нотариусы этого в упор не хотят слышать.Объясните мне пожалуйста,может я не прав?Или придётся отстаивать свои права в суде?Заранее сердечно благодарен!

kurinskiyДата: Вторник, 03.01.2012, 22:12 | Сообщение # 2
Статус: Offline
Здравствуйте!
Я думаю, что Вы не ошибаетесь. В статье 14.1.213 Налогового кодекса Украины четко определено кто считается резидентом в целях налогообложения. Нотариус тут ни при чем, ему важно, что бы Вы оплатили налог, как иностранный гражданин. Поэтому Вам нужно обращаться в соответствующую налоговую инспекцию с просьбой определить сумму налогового обязательства как резиденту. Если откажут, тогда - в суд. Можно попробовать получить налоговое разъяснение и представить его нотариусу.

С уважением, адвокат Александр Куринский
(директор Адвокатского бюро по наследственным делам)
город Киев

Форум "Наследство в Украине" » Бесплатная юридическая консультация по наследству » Налог на наследство » Налог, нотариус и вид на жительство в Украине (Главное-гражданство,а не понятие "резидент"?)
Страница 1 из 11
Поиск: