Воскресенье, 28.05.2017, 17:34 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Получить свидетельство о праве на наследство - Форум "Наследство в Украине"

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум "Наследство в Украине" » Бесплатная юридическая консультация по наследству » Неточночти (ошибки) в документах, утрата документов » Получить свидетельство о праве на наследство (Нет правоустанавливающих документов)
Получить свидетельство о праве на наследство
Kval-55Дата: Вторник, 29.03.2011, 00:23 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Дом совместно построеный отцом и мамой в 1958г, оформлен на отца, выделенной отдельно маминой части нет, там и родились мы с братом, я в 1955г он в 1961г,(отец был любитель выпить и поскандалить).
Через время я выписался и стал жить отдельно от родителей, с братом произошло тоже самое, только жил он отдельно от родителей, но не выписывался, а прописку его оплачивали родители до самой смерти. К родителям мы приежали поочереди, оказывая необходимую помощ.
В 1982 отец стал инвалидом ногу отрезали выше колена, а в 2007 упал будучи выпивши и сильно травмировал голову, долго лечился никого не узнавал и только по окочании 2х лет стал самостоятельно перемещаться по двору и узнавать, тех кто приходил к нему, но при этом цифры различал с трудом и самостоятельно читать не мог, но расписывался довольно сносно.
В это же время у нас произошел разлад с братом, и он выкрал документы на домовладение.
В июле 2010 неожиданно умерла мама, в октябре мы с братом подали заявление на вступление в наследство, а в январе 2011 умер отец.
Снова были поданы заявления на вступление в наследство, и тут обнаружилось, что брат уже успел втихую свозить отца к натариусу еще в апреле 2010 и сделать завещание, все на себя любимого.
Я так понимаю мне теперь выпадает только 1/6 от мамы, но прошло уже более 6 месяцев, но почему-то получить свидетельство о праве на наследство не могу, что то мутят у нотариуса, какие то нужны запросы в БТИ, и потом еще какой то суд.

Вопрос :
Как должна на самом деле происходить эта процедура, и что нужно для этого, и есть ли вероятность оспорить завещание?
sad sad sad

kurinskiyДата: Среда, 04.05.2011, 14:43 | Сообщение # 2
Статус: Offline
Здравствуйте!
В рамках форума давать заключение о перспективе обжалования завещания невозможно. Это очень непростая процедура и перспектива такого дела всегда определяется индивидуально исходя из доказательной базы.
Что касается Вашей части наследства, то 1/6 после матери Вы наследуете в любом случае. Что касается наследования после отца, то если Вы уже пенсионного возраста и оформили пенсию, то вы имеете право на обязательную долю в наследстве, которая составляет половину той части, которую вы получили бы в случае наследования по закону. В Вашем случае она составляет еще 1/6.
Вам нужно точно знать какие идут суды, тогда я смогу Вам подсказать, в чем причина задержки в выдаче свидетельства о праве на наследство.
Процедура оформления наследства и ее скорость зависит от наличия всех необходимых документов и скорости их подачи нотариусу.

С уважением, адвокат Александр Куринский
(директор Адвокатского бюро по наследственным делам)

Форум "Наследство в Украине" » Бесплатная юридическая консультация по наследству » Неточночти (ошибки) в документах, утрата документов » Получить свидетельство о праве на наследство (Нет правоустанавливающих документов)
Страница 1 из 11
Поиск: