Что делать если нет документов на наследственную массу ? - Форум "Наследство в Украине"
Четверг, 08.12.2016, 15:19 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Что делать если нет документов на наследственную массу ? - Форум "Наследство в Украине"

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум "Наследство в Украине" » Бесплатная юридическая консультация по наследству » Неточночти (ошибки) в документах, утрата документов » Что делать если нет документов на наследственную массу ? (Что делать если нет документов на наследственную массу ?)
Что делать если нет документов на наследственную массу ?
westДата: Понедельник, 28.03.2011, 11:42 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Ув. юристы, прошу помочь в разрешении моей ситуации ! Я написал заявление о принятии наследства по закону (сын), но у меня отсутствуют документы на наследственную массу - квартиру и машину. Гос. нотариус к которому я обратился, ссылается на какую-то инструкция Минюста и требует предоставить правоустанавливающие документы. Указанные документы были утерянны еще наследодателем. Подскажите каким образом возможно их восстановить и нужно ли их вообще востанавливать или достаточно ответа на нотариальный запрос о наличии имущества у наследодателя для оформления нотариусом на меня свидетельства о праве собственности. И что мне делать дальше ?
Василий.

kurinskiyДата: Среда, 04.05.2011, 13:17 | Сообщение # 2
Статус: Offline
Здравствуйте!
Восстанавливать документы Вам действительно необходимо.
Так, в соответствии с пунктом 216 Инструкции о порядке совершения нотариальных действий нотариусами Украины выдача свидетельства о праве на наследство на имущество, которое подлежит регистрации, производится нотариусом после представления правоустанавливающих документов о принадлежности этого имущества наследодателю и проверки отсутствия запрета или ареста на это имущество.
Если в состав наследственного имущества входит недвижимое имущество, подлежащее регистрации (за исключением земельного участка), нотариус требует, кроме правоустанавливающего документа, извлечение из Реестра прав собственности.
Для восстановления утраченных документов необходимо обращаться в тот орган, который их выдал.
После восстановления документов нужно будет провести их государственную регистрацию.
Нотариус Вам выдаст все необходимые запросы, а дальше все зависит от Вас.

С уважением, адвокат Александр Куринский
(директор Адвокатского бюро по наследственным делам)

Форум "Наследство в Украине" » Бесплатная юридическая консультация по наследству » Неточночти (ошибки) в документах, утрата документов » Что делать если нет документов на наследственную массу ? (Что делать если нет документов на наследственную массу ?)
Страница 1 из 11
Поиск: