Куда обращаться и что делать, если нет документов? - Форум "Наследство в Украине"
Четверг, 30.03.2017, 03:31 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Куда обращаться и что делать, если нет документов? - Форум "Наследство в Украине"

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум "Наследство в Украине" » Бесплатная юридическая консультация по наследству » Неточночти (ошибки) в документах, утрата документов » Куда обращаться и что делать, если нет документов?
Куда обращаться и что делать, если нет документов?
ALNДата: Среда, 26.01.2011, 13:38 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Уважаемые Юристы!
Подскажите, пожалуйста, куда обратиться. Ситуация такая: У меня умер дед, осталась бабушка (его жена), мой дядя (сын умершего (деда) и его жены (моей бабушки)) и я (внучка бабушки и дедушки). Моей матери (их дочери) - уже нет вживых.
Я знаю, что имею право на долю наследства, которая принадлежала бы моей матери. Но бабушка и дядя не хотят говорить мне к какому нотариусу они обратились (и обратились ли вообще) для принятия наследства. Считают, что я не имею права на наследство. Доказать им обратное я не могу.
У меня нет свидетельства о смерти деда, и нет свидетельства о праве собственности на его квартиру. Куда мне обратится, чтоб заявить свои права на наследство? К обычному часному нотариусу, или к государственному? И как быть без документов? До истечения 6-месячного срока осталась неделя. Что делать? ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!

kurinskiyДата: Среда, 26.01.2011, 21:51 | Сообщение # 2
Здравствуйте!
Вам нужно обратиться в государственную натариальную контору по месту жительства дедушки, там где он прописан или там где находиться большая часть его имущества. Сделать это нужно немедленно. Если пропустите срок - потом его восстановить будет очень сложно. Варианта подачи заявления два: 1. Заявление можно оформить у частного нотариуса и отправить государственному нотариусу почтой или подать в государственную нотариальную контору уже оформленное заявление; 2) подать заявление у государственного нотариуса непосредственно. Все документы предъявляються нотариусу после подачи заявления. Кроме того, для подачи заявления кроме паспорта больше ничего не нужно. Потом нотариус будет делать запросы об истребовании необходимых документов, а Вам нужно будет предъявить документы, подтверждающие родство: Ваше свидетельство о рождении и свидетельство о рождении Вашей матери. Любые документы можно восстановить потом в процессе оформления наследства.
Кроме того существует единный реестр наследственных дел. В принципе, любой частный нотариус может посмотреть где открыто наследственное дело относительно имущества Вашего дедушки тогда Вы будете знать наверняка в какую нотариальную контору нужно обратиться.
Удачи Вам.

С уважением, адвокат Александр Куринский
(Директор Адвокатского бюро по наследственным делам)

ALNДата: Пятница, 28.01.2011, 12:27 | Сообщение # 3
Большое спасибо за ответ! Сходила к частному нотариусу, написала заявление и послала по почте заказным письмом в нотариальную контору по месту жительства дедушки.

А подскажите, пожалуйста какие дольнейшие действия. Я так понимаю, что получу уведомление по почте о том, что моё письмо дошло. А дальше? Мне нужно самой идти в контору, или мне пришлют вызов туда?

Заранее спасибо!

kurinskiyДата: Пятница, 28.01.2011, 22:50 | Сообщение # 4
Здравствуйте! А дальше Вам нужно идти к нотариусу с оригиналами документов, которые подтверждают Ваше родство и право представления в наследовании. Возможно, некоторые необходимые документы уже предоставлены Вашими родственниками нотариусу. Никто вызывать Вас не будет. Инициатива должна полностью исходить от Вас. Интересуйтесь в канцелярии государственной нотариальной конторы дошло ли Ваше заявление ДО окончательного истечения шестимесечного срока.

Если каких-то документов не будет хватать для оформления наследства на Вас, нотариус выдаст Вам необходимые запросы, а вы будете получать по ним необходимые документы. Такая сложилась практика.

Кроме того, Вы можете узнать у какого нотариуса открыто наследственное дело по заявлениям Ваших родственников в государственной нотариальной конторе. Подойдите к этому нотариусу и уведомьте, что Вы отправили заявление почтой, у него же поинтересуйтесь когда Вам можно подойти, какие документы принести. В некоторых конторах существует предворительная запись приема, выдаются талончики и т.д..

Не пускайте этот вопрос на самотек, контролируйте его у все у Вас получится.

С уважением, адвокат Александр Куринский
(Директор Адвокатского бюро по наследственным делам)

ALNДата: Воскресенье, 30.01.2011, 15:16 | Сообщение # 5
Благодарю за разъяснение.

А информация (в канцелярии нотариальной конторы, куда я отослала заявление) о том к каком нотариусу подходить и номер дела, это платная услуга или нет, не подскажите? И могу ли я, если предварительно уже узнаю, что моё заявление дошло, прийти к нотариусу уже после истечения 6-месячного срока?

kurinskiyДата: Воскресенье, 30.01.2011, 17:25 | Сообщение # 6
Информация в канцелярии нотариальной конторыо том к каком нотариусу подходить и номер дела это вообще не услуга и, конечно же это бесплатно. К нотариусу можете обратиться и по истечению шести месяцев, если заявление дошло.

ALNДата: Понедельник, 31.01.2011, 07:55 | Сообщение # 7
Огромное спасибо!!!!!!

Буду ждать обратное уведомление и схожу в контору узнаю дошло ли письмо.

Форум "Наследство в Украине" » Бесплатная юридическая консультация по наследству » Неточночти (ошибки) в документах, утрата документов » Куда обращаться и что делать, если нет документов?
Страница 1 из 11
Поиск: