Документы для вступления в наследство и сроки - Форум "Наследство в Украине"
Воскресенье, 26.03.2017, 18:03 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Документы для вступления в наследство и сроки - Форум "Наследство в Украине"

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум "Наследство в Украине" » Бесплатная юридическая консультация по наследству » Порядок принятия и оформления наследства » Документы для вступления в наследство и сроки
Документы для вступления в наследство и сроки
A-n-yaДата: Пятница, 15.03.2013, 16:59 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Добрый день. 4,5 месяца назад умер мой дедушка.
Какие документы, подтверждающие родство, надо будет предоставить?
Документы, подтверждающие дедушкино право собственности на дом есть. Но сам участок, на котором находится дом не приватизирован. Влечет ли это за собой какие-то трудности?
Знаю, что подать заявление на наследство необходимо в течении 6 месяцев. Понимаю, что процедура сбора всех документов и похода по различным инстанциям (напр, - оценка дома для последующей уплаты налога) может затянуться. Должна ли я уложиться в срок 6 месяцев или главное - начать процесс?
Заранее благодарна за ответ!

kurinskiyДата: Четверг, 19.02.2015, 23:34 | Сообщение # 2
Здравствуйте.
Документами, подтверждающими родство являются свидетельства о рождении Ваше и вашего отца или матери, в зависимости от того, кому отцом приходится дедушка.
Отсутствие приватизации участка не повлечет трудности при оформлении наследства.
Срок 6 месяцев установлен для того, что бы определить круг наследников. Далее процесс оформления наследства не ограничен каким-либо сроком.

С уважением, адвокат Александр Куринский
(директор Адвокатского бюро по наследственным делам, г. Киев)

tervvДата: Пятница, 11.12.2015, 10:45 | Сообщение # 3
Здравствуйте!
Мой сын, гражданин Украины, проживает в г. Харькове. Месяц назад умерла его мать , гражданка Украины, жила в Харькове; сын - единственный наследник (в том числе - и по завещанию).
Имеет ли он право распоряжаться банковским вкладом матери до юридического вступления в наследство (т.е. сейчас), например - снимать часть денег (в частности - компенсировать затраты на похороны матери), изменять условия вклада (в частности - пролонгировать вклад) и т.п.?
Имеет ли он право распоряжаться квартирой матери (например - сдавать её в наём) до вступления в наследство?
Заранее спасибо за ответ.

Форум "Наследство в Украине" » Бесплатная юридическая консультация по наследству » Порядок принятия и оформления наследства » Документы для вступления в наследство и сроки
Страница 1 из 11
Поиск: