Сестра приняла наследство, но долго не оформляет, как быть? - Форум "Наследство в Украине"
Воскресенье, 11.12.2016, 01:10 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Сестра приняла наследство, но долго не оформляет, как быть? - Форум "Наследство в Украине"

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум "Наследство в Украине" » Бесплатная юридическая консультация по наследству » Порядок принятия и оформления наследства » Сестра приняла наследство, но долго не оформляет, как быть? (У сестры маленькая доля и она не хочет ее оформить на себя.)
Сестра приняла наследство, но долго не оформляет, как быть?
velikajaДата: Суббота, 17.11.2012, 14:05 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Здравствуйте!
После смерти родителей наследниками стали я и моя сестра. До полу года в нотариальную контору были поданы от нас двоих заявления на открытие наследства. 1/6 часть квартиры достается сестре, всё остальное документально оформлено на меня. Когда сестра узнала, что ей досталась 1/6 часть, то дальше документы она оформлять на себя не стала и прошло уже 4 года. В ЖЭКе лицевой счёт на меня не открывают, говорят, что должна придти с сестрой.
Как открыть лицевой счёт на мою часть если с сестрой не общаюсь? Есть ли возможность переоформить всю квартиру на себя и есть ли сроки давности при оформлении?

kurinskiyДата: Суббота, 14.03.2015, 00:03 | Сообщение # 2
Статус: Offline
Здравствуйте.
Действующим законодательством Украины предусмотрены только сроки для принятия наследства. Вся последующая процедура оформления наследства не лимитирована какими-либо сроками.
Описанная Вами ситуация, встречается очень часто.
Один из способов решения Вашей проблемы может заключаться в принудительном выкупе части второго наследника.
Так, в соответствии со статьей 365 Гражданского кодекса Украины право лица на долю в совместном имуществе может быть прекращено по решению суда на основании иска других совладельцев, при условии:
1) Доля является незначительной и не может быть выделена в натуре;
2) Имущество является неделимым;
3) Совместное владение и пользование имуществом является невозможным;
4) Прекращение права собственности не причинит существенного вреда интересам совладельца и членам его семьи.
Относительно ЖЭКа, думаю, их действия не правомерны. Настаивайте на заключении договора об оказании коммунальных услуг.

С уважением, адвокат Александр Куринский
(директор Адвокатского бюро по наследственным делам)

Форум "Наследство в Украине" » Бесплатная юридическая консультация по наследству » Порядок принятия и оформления наследства » Сестра приняла наследство, но долго не оформляет, как быть? (У сестры маленькая доля и она не хочет ее оформить на себя.)
Страница 1 из 11
Поиск: