Отказ от наследства в пользу другого наследника - Форум "Наследство в Украине"
Воскресенье, 19.02.2017, 17:47 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Отказ от наследства в пользу другого наследника - Форум "Наследство в Украине"

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум "Наследство в Украине" » Бесплатная юридическая консультация по наследству » Порядок принятия и оформления наследства » Отказ от наследства в пользу другого наследника
Отказ от наследства в пользу другого наследника
АлинаДата: Вторник, 10.01.2012, 10:37 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Добрый день! У меня десять дней назад умерли мои два близких человека, это дед и бабушка (точнее сгорели в доме). Дом сгорел на 90%.Был застрахован на чисто символическую сумму которую выплатят через пол года непосредственно наследнику. Владельцем дома был дед и участок под домом (6 соток) не приватизирован. У деда и у бабушки есть сын и дочь которые на данный момент являются наследниками, они в свою очередь хотят отказаться от наследства в мою пользу, так как я практически выросла с дедом и бабушкой и была прописана у них. Что для этого надо мне сделать? Заранее спасибо!

kurinskiyДата: Понедельник, 12.03.2012, 01:23 | Сообщение # 2
Статус: Offline
Здравствуйте!
Исходя из вопроса, я так понимаю, что Вы приходитесь внучкой по отношению к наследодателям.
Согласно законодательства Украины наследование внуками имеет определенную специфику.
Так, если родители внука на день наследования умерли, то наследование осуществляется по праву представления в той очереди, наследование в которой имели право родители (ч. 1 ст. 1266 ГК Украины).
Если внук проживал с наследодателем более пяти лет одной семьей до момента открытия наследства, то он имеет право на наследование в четвертую очередь (ст. 1264 ГК Украины).
Если указанные выше обстоятельства отсутствуют, то внук имеет право на наследование в пятую очередь при условии, что наследство не примут наследники других очередей наследования.
Что касается порядка принятия наследства, то в любом случае он начинается с подачи в государственную нотариальную контору по месту жительства наследодателя заявления о принятии наследства не позже шести месяцев с дня смерти наследодателей.
После Вам нужно подтвердить родство соответствующими документами, определиться с тем, что является предметом наследования и представить соответствующие документы.
Сын и дочь могут отказаться в вашу пользу от принятия наследства путем подачи соответствующих заявлений государственному нотариусу.

С уважением, адвокат Александр Куринский
(директор Адвокатского бюро по наследственным делам)
Город Киев

Форум "Наследство в Украине" » Бесплатная юридическая консультация по наследству » Порядок принятия и оформления наследства » Отказ от наследства в пользу другого наследника
Страница 1 из 11
Поиск: