Суббота, 29.04.2017, 06:28 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Наследование половины квартиры - Форум "Наследство в Украине"

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум "Наследство в Украине" » Бесплатная юридическая консультация по наследству » Порядок принятия и оформления наследства » Наследование половины квартиры
Наследование половины квартиры
ШтольцДата: Четверг, 24.03.2011, 12:43 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Проконсультируйте пожалуйста. Я проживаю в приватизированной квартире. Квартира приватизирована на меня и на мою бабушку в равных долях. Бабушка умерла лет 10 назад. Мой отец (ее сын) сразу после ее смерти пошел в ЖЭК и выписал ее из квартиры. Больше никаких действий предпринято не было в силу незнания законов. Я всю жизнь прописан и проживаю в данной квартире. Мой отец прописан и проживает по другому адресу. Он имеет двоих родных сестер. Вопрос: что мне теперь делать, чтобы половина квартиры, которая числится в собственности покойной бабушки, перешла в мою собственность?

kurinskiyДата: Среда, 04.05.2011, 13:32 | Сообщение # 2
Статус: Offline
Здравствуйте!
Если Ваша бабушка умерла 10 лет назад, то, соответственно, необходимо применять Гражданский кодекс Украинской ССР.
В соответствии со статьей 548 Гражданского кодекса Украинской ССР для приобретения наследства необходимо, чтобы наследник его принял. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику с момента открытия наследства.
В соответствии со статьей 549 Гражданского кодекса Украинской ССР признается, что наследник принял наследство:
1) если он фактически вступил в управление или владение наследственным имуществом;
2) если он подал государственной нотариальной конторе по месту открытия наследства заявление о принятии наследства.
Указанные в настоящей статье действия должны быть совершены в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Для оформления права собственности на ½ часть квартиры, которая принадлежала покойной бабушке, необходимо обращаться в суд и устанавливать юридический факт фактического принятия наследства.

С уважением, адвокат Александр Куринский
(директор Адвокатского бюро по наследственным делам)

Форум "Наследство в Украине" » Бесплатная юридическая консультация по наследству » Порядок принятия и оформления наследства » Наследование половины квартиры
Страница 1 из 11
Поиск: