Как принять наследство, находясь в местах лишения свободы - Форум "Наследство в Украине"
Среда, 18.01.2017, 02:40 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Как принять наследство, находясь в местах лишения свободы - Форум "Наследство в Украине"

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум "Наследство в Украине" » Бесплатная юридическая консультация по наследству » Порядок принятия и оформления наследства » Как принять наследство, находясь в местах лишения свободы
Как принять наследство, находясь в местах лишения свободы
ЛёляДата: Четверг, 27.01.2011, 13:56 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!Мне необходима помощь в таком вопросе,человек находится в местах лишения свободы,до этого он проживал в квартире с матерью(мать собственница жилья) и ранее был там прописан.Мать жила с мужчиной( сожителем).Ситуация заключается в следующем, мать умерла, в квартире остался проживать её сожитель,сын ещё находится и ближайших три года будет находится в местах лишения свободы.Вопрос,как сын может вступить в наследство находясь под заключением?Как я понимаю сын является единственным наследником,так как мать была в незаконном браке с этим мужчиной.Какие документы нужны и как можно принять наследство по закону находясь в местах лишения свободы?
 
kurinskiyДата: Пятница, 28.01.2011, 09:17 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 141
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!
Для принятия наследства сохраняется одно общее правило: нужно подать в течении шести месяцев после смерти наследодателя заявление о принятии наследства в государственную нотариальную контору по месту жительства матери. Заявление должно быть нотариально удостоверено. Поскольку в местах лишения свободы нотариуса нет и привести его туда невозможно, то в следует применить специальные нормы.
Так, в соответствии со статей 40-1 Закона Украины «О нотариате» начальник учреждения исполнения наказаний удостоверяет подлинность подписи лица, находящегося в таком учреждении, в соответствии со статьей 78 этого Закона.
Заверение начальником учреждения исполнения наказаний подлинности подписи на документах приравнивается к нотариальному удостоверению подлинности подписи.
В соответствии со статей 78 Закона Украины «О нотариате» начальник учреждения исполнения наказаний удостоверяет подлинность подписи на документах, содержание которых не противоречит закону, не имеют характера соглашений и не содержат в себе сведений, порочащих честь и достоинство человека.
В соответствии с пунктом 3 частью 2 статьи 40 Закона Украины «О нотариате» к нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются доверенности лиц, содержащихся в учреждениях исполнения наказаний или следственных изоляторах, удостоверенные начальниками таких учреждений или следственных изоляторов.
Исходя из изложенного, по моему мнению, в вашей ситуации следует поступить следующим образом: мужу оформить заявление о принятии наследства и удостоверить подлинность подписи на нем у начальника соответствующего учреждения исполнения наказаний. Одновременно ему нужно оформить доверенность, на пример, на Ваше имя, на представительство интересов при оформлении наследства. Таким образом, по доверенности Вы сможете собрать и подать все необходимые документы.
Кроме того, до момента удостоверения подписи на заявлении о принятии наследства следует выслать государственному нотариусу почтой простое письменное заявление о принятии наследства. Образец такого заявления Вы найдете на данном сайте.
Желаю Вам удачи.

С уважением, адвокат Александр Куринский
(директор Адвокатского бюро по наследственным делам)

 
ЛёляДата: Воскресенье, 30.01.2011, 12:48 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Я очень Вам благодарна за подробный ответ.Слава Господу мой муж со мной дома)!!!Мы христиане и проповедуем Слово в местах лишения свободы и к нам за помощью обратился один уверовавший заключенный.Вот так)Огромное Вам спасибо!Пусть Господь Вас благословит!!!

Добавлено (30.01.2011, 14:48)
---------------------------------------------
Здравствуйте!Ответьте пожалуйста на такой вопрос, какое заявление с начало подаётся о выдаче свидетельства про право на наследство по закону или о принятии наследства по закону?Благодарю!

Сообщение отредактировал Лёля - Воскресенье, 30.01.2011, 12:51
 
Форум "Наследство в Украине" » Бесплатная юридическая консультация по наследству » Порядок принятия и оформления наследства » Как принять наследство, находясь в местах лишения свободы
Страница 1 из 11
Поиск: