Воскресенье, 28.05.2017, 17:34 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Может ли сестра за моей спиной оформить все наследство - Форум "Наследство в Украине"

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум "Наследство в Украине" » Бесплатная юридическая консультация по наследству » Порядок принятия и оформления наследства » Может ли сестра за моей спиной оформить все наследство (Могут ли сестра с нотариусом оформить все наследство на себя)
Может ли сестра за моей спиной оформить все наследство
xxxsom08Дата: Пятница, 24.06.2011, 13:08 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Добрый день .Умер отец, осталась квартира, приватизированая. 1/3-моя, 2/3-отца. На момент смерти в квартире проживал отец и я с семьей . Моя родная сестра подала заявление на часть квартиры .С меня вместо заявления взяли справку из жека о зарегистрированых .Прошло 6 месяцев пришли с сестрой в контору со всеми документами .нотариус дал запрос в бти на 2/3 квартиры на имя сестры. На вопрос почему мне тоже не дал, сказал, что я не подавал заявление ,и что не имеет значение, кто будет обращаться в бти/ И что я по любому получу свою часть, то-есть1/3 .У меня вопрос не могут ли сестра с нотариусом за моей спиной оформить всю отцовскую часть на сестру .Мне казалось что должно быть два запроса, на каждого наследника по отдельности, или мои опасения беспочвены .В данной квартире проживаю больше 30 лет .сестра живет отдельно около20 лет и планируется ,что она подарит свою часть мне ,естественно с компенсацией.Спасибо за ответ.

kurinskiyДата: Воскресенье, 03.07.2011, 20:00 | Сообщение # 2
Статус: Offline
Здравствуйте!
Согласно части 3 статьи 1268 Гражданского кодекса Украины наследник, который постоянно проживал вместе с наследодателем на время открытия наследства, считается принявшим наследство. Факт постоянного проживания в вашем случае подтверждается справку из жека о зарегистрированых.
Поскольку Ваша сестра постояння не проживала с наследодателем, то она согласно статье 1270 Гражданского кодекса Украины подала заявление о принятии наследства.
согласно части 1 статьи 1269 Гражданского кодекса Украины наследник, который желает принять наследство, но на время открытия наследства не проживал постоянно с наследодателем, должен подать нотариусу заявление о принятии наследства.
Таким образом и Вы и сестра приняли наследство.
Теперь нотариусу нужно установить объем наследственной массы, для этого ему нужны соответствующие подтверждения. Одного подтверждения достаточно. Поэтому нотариусу нет необходимости давать два запроса. В этом смысле Ваши опасения безпочвены.
Если исходить из требований закона, то Ваша сестра и нотариус не смогут оформить всю часть на сестру.

С уважением, адвокат Александр Куринский
(директор Адвокатского бюро по наследственным делам)
город Киев

Форум "Наследство в Украине" » Бесплатная юридическая консультация по наследству » Порядок принятия и оформления наследства » Может ли сестра за моей спиной оформить все наследство (Могут ли сестра с нотариусом оформить все наследство на себя)
Страница 1 из 11
Поиск: