Суббота, 19.08.2017, 08:27 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

В течении какого срока оформляется свидетельство наследстве - Форум "Наследство в Украине"

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум "Наследство в Украине" » Бесплатная юридическая консультация по наследству » Порядок принятия и оформления наследства » В течении какого срока оформляется свидетельство наследстве (Нотариус не выдает выдачу свидетельства до оплаты налога)
В течении какого срока оформляется свидетельство наследстве
vjynthДата: Пятница, 18.02.2011, 19:09 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Я гражданин России. Мама была гражданкой Украины. Заявление о принятии наследства я подал государственному нотариусу в 6-ти месячный срок. Документы все у нотариуса. В течении какого срока я могу оформить свидетельство о праве на наследтво? (В России это можно сделать в течении 75-и лет). Какой налог я должен заплатить? Нотариус затягивает выдачу свидетельства, требует оплатить налог.
 
kurinskiyДата: Суббота, 26.02.2011, 00:53 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 141
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!
Относительно сроков получения свидетельства о праве на наследство в законодательстве Украины существует два положения.
Так, в соответствии со статьей 1298 Гражданского кодекса Украины свидетельство о праве на наследство выдается наследникам по окончании шести месяцев со времени открытия наследства.
В соответствии с частью 2 пункта 210 Инструкции о порядке совершения нотариальных действий нотариусами Украины выдача свидетельства о праве на наследство наследникам, которые приняли наследство, никаким сроком не ограниченна.
Таким образом Вы можете обратиться за выдачей свидетельства о праве на наследство в любое время. Но вместе с тем, стоит учитывать, что моментом возникновения права собственности на недвижимое имущество является его регистрация.
Относительно ставки налога:
В соответствии с п.п. 174.2.3. п. 174.2. статьи 174 и п. 167.1. статьи 167 Налогового кодекса Украины объекты наследства облагаются налогом по ставке 15 процентов базы налогообложения для любого объекта наследства, которое наследуется наследником от наследодателя-нерезидента, и для любого объекта наследства, которое наследуется наследником-нерезидентом от наследодателя-резидента.
В соответствии с п. 174.4. статьи 174 Налогового кодекса Украины нотариус выдает наследнику-нерезиденту свидетельство о праве на наследство при наличии документа об уплате таким наследником налога со стоимости объекта наследия.
Таким образом, требования нотариуса правомерны.

С уважением, адвокат Александр Куринский
(директор Адвокатского бюро по наследственным делам)

 
vjynthДата: Воскресенье, 27.02.2011, 07:05 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Большое спасибо за Ваш ответ. Единственное, что мне не понятно, где взять документ на уплату налога со стоимости объекта наследия? Кто мне его должен выдать и указать какую сумму оплатить? Ведь оплатить налог я не отказываюсь.
 
kurinskiyДата: Понедельник, 16.05.2011, 22:28 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 141
Репутация: 0
Статус: Offline
vjynth,
Ответственность за перечисление суммы налога на наследство в бюджет несут сами наследники. Нотариус, который выдал свидетельство о праве на наследство, не является налоговым агентом и обязан лишь проинформировать налоговые органы о факте выдачи свидетельства.
Уплата налога на наследство производится плательщиком на основании платежного извещения, вручаемого ему налоговым органом. Срок уплаты налога на наследство - не позднее трех месяцев со дня вручения уведомления.
Таким образом для получения платежного извещения Вам необходимо обратиться в соответствующую районную государственную налоговую инспекцию.
С уважением, адвокат Александр Куринский
(директор Адвокатского бюро по наследственным делам)
 
Форум "Наследство в Украине" » Бесплатная юридическая консультация по наследству » Порядок принятия и оформления наследства » В течении какого срока оформляется свидетельство наследстве (Нотариус не выдает выдачу свидетельства до оплаты налога)
Страница 1 из 11
Поиск: