Понедельник, 24.07.2017, 17:44 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Спор между наследниками - Форум "Наследство в Украине"

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум "Наследство в Украине" » Бесплатная юридическая консультация по наследству » Споры между наследниками » Спор между наследниками (Наследство)
Спор между наследниками
ЛегунДата: Понедельник, 29.11.2010, 20:54 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Прошу Вас подсказать могу ли я претендовать на наследство части в квартире принадлежащей моему отцу но завещание на которую он оформил на моего родного брата. Фактически в квартире проживаю и оплачиваю я.
Спасибо

kurinskiyДата: Вторник, 07.12.2010, 12:14 | Сообщение # 2
Здравствуйте!

Гражданский кодекс Украины устанавливает единственное исключение относительно получения доли в наследстве, на которое оставлено завещание, лицом, не упомянутом в завещании.
Так, в соответствии с частью 1 статьи 1241 Гражданского кодекса Украины малолетние, несовершеннолетние, совершеннолетние нетрудоспособные дети наследодателя, нетрудоспособная вдова (вдовец) и нетрудоспособные родители наследуют, независимо от содержания завещания, половину доли, которая принадлежала бы каждому из них в случае наследования по закону (обязательная доля).
Стоит отметить, что к нетрудоспособным относяться лица, которые вышли на пенсию по возрасту.
При наличии указанных выше обстоятельств, Вы можете получить долю в наследстве.

С уважением, адвокат Александр Куринский
(директор Адвокатского бюро по наследственным делам)

feodosiec82Дата: Вторник, 08.02.2011, 15:47 | Сообщение # 3
добрыый день!!вообшем у меня такая история!!у меня дед радной по отцу а бабушка тоесть вторая жена его !!совместных дитей у них небыло!! я его внук а у бабшки дочь!!вообщем я попадаю в тюрьму!!пока там был дед переписал дом бабушке ,он умер !а после этого бабушка головой тронулась и переписала на свою дочь дарственную!и поже тоже умерла(!я как то могу опровергнуть это или засчитать не деиствительным??или я могу иметь что то ?или я курю в стороне???обидно то что я и мать всегда были с нимим рядом всю жизнь ,а тут произошло вот так не по правильному ккак то((!!
спасибо за раннее!!с ув роман!!

kurinskiyДата: Воскресенье, 13.02.2011, 22:39 | Сообщение # 4
Здравствуйте!
Из той информации, которую Вы написали в вопросе каких-то перспектив относительно желаемого Вами результата не усматривается.
Ваш дедушка, как я понял, оформил при жизни договор дарения на дом в пользу своей супруги. Таким образом, данный дом не входит в предмет наследования после его смерти. Если Бабушка даже и была не дееспособной в момент оформления договора дарения на дом в пользу своей дочери, то признание этого договора недействительным не приведет к получению Вами права собственности на данный дом. Его все равно унаследует дочь.

WenepaДата: Среда, 18.05.2011, 13:11 | Сообщение # 5
Здравствуйте,подскажите,пожалуйста,как нам поступить.

Дед(отец моей матери) умер месяц назад.В право наследства никто не вступал.Дед составил завещание на внука(сына старшего брата мамы).В доме прописаны мама и ее младший брат.Имеет ли мама право на дом или часть дома.И если по истечении 6 месяцев никто не вступит в наследство,сможет ли мама оспорить завещание и оформить на себя дом.

kurinskiyДата: Среда, 22.06.2011, 16:34 | Сообщение # 6
Здравствуйте!
В Вашей ситуации лучше всего поступить следующим образом: подать в нотариальную контору по месту проживания наследодателя заявление о принятии наследства.
На основании регистрации места проживания (прописка) право на дом или часть дома не зависит. Регистрация места жительства (прописка) не пораждает права собственности, а свидетельствует только о праве пользования данным жилым помещением.
Если по истечению шести месяцев наследство не примет наследник по завещанию, то наследование будет осущетсвляться по закону и необходимости оспаривать завещание не будет.
Если Ваша мама пенсионного возраста, либо по другим причинам является нетрудоспособной - она имеет право на обязательную долю в наследстве.

город Киев

Bagi-kateДата: Вторник, 03.07.2012, 13:42 | Сообщение # 7
Добрый день! мы с сестрами наследуем после смерти матери( 23 января 2012года) дом в городе Каменец- Подольский Хмельницкой области . По завещанию права наследства должны перейти нам( трем дочерям) и маминому мужу. Мамин муж скончался 2 мая 2012 года не выходя из психиатрической больницы.
Имеют ли права на наследование доли маминого мужа его сыновья, какие именно и где можно прочесть о них.

kurinskiyДата: Суббота, 29.09.2012, 22:38 | Сообщение # 8
Здравствуйте!
Сыновья мужа Вашей мамы имеют право на наследование после отца той части наследства по завещанию, которую он не успел принять. Это называется наследственная трансмиссия.
Данный вопрос регулируется статьей 1276 Гражданского кодекса Украины, которая гласит: если наследник по завещанию или по закону умер после открытия наследства, не успев его принять, право на принятие причитающейся ему доли наследства, кроме права на принятие обязательной доли в наследстве, переходит к его наследникам (наследственная трансмиссия).
Право на принятие наследства в этом случае осуществляется на общих основаниях в течение оставшегося срока. Если оставшийся срок менее трех месяцев, он продлевается до трех месяцев.

(директор Адвокатского бюро по наследственным делам, г. Киев)

ФоросДата: Среда, 07.08.2013, 13:28 | Сообщение # 9
Добрый день, у меня вопрос связан с разделением наследства. Умерла мама (она была хозяйкой дома), наследство оставила на меня и мою сестру поровну (это частый дом с усадьбой). После смерти мамы я в доме том не живу, переехал с семьей в другой город. Там живет сестра с дочерью, которой исполнилось уже 18 лет, сестра разведена.
Земля не приватизирована. Дом невозможно разделить на две части, ни я ни сестра не хотим достраивать отдельный вход, мне это не нужно и она отказывается это делать... Сестра там живет уже более двух лет. Ремонты до моего отъезда делал я за свои деньги, коммунальные платили каждый сам за себя. Как мне поступить далее, если выкупать мою часть дома сестра не хочет (нет финансов), переезжать тоже не хочет, и разделять дом не желает. Т.е я не могу ее заставить продать дом, тоже не хочет и выплачивать за мою часть дома! Как мне в такой ситуации поступить??? У меня маленький ребенок и живу я на квартире с семьей, ездить каждый раз в другой город далеко и финансово невыгодно. Какие варианты решений мне предпринять для раздела дома и забрать свою часть денег. Сестра отказывается мне выплачивать и уступать. с уважением Юрий

marmak1Дата: Воскресенье, 12.10.2014, 20:23 | Сообщение # 10
Здравствуйте! У меня такой вопрос. В августе месяце у меня умерла мама. Я обратилась к нотариусу, но мне сказали, что заявление мне писать не нужно т.к. я была там прописана. Так ли это? Меня беспокоит то, что я прописана, но постоянно не проживала, живу за границей. В Украине была каждый год по два месяца и постоянно помогала маме в материальном плане и в обустройстве квартиры{ больницы, лекарства, ремонты, мебель и т.д.}. По словам мамы квартира после ее смерти остается мне, но теперь возникла проблема в том, что на эту квартиру стал претендовать мой брат, и не на половину, а полностью. Он живет в этом городе, к маме заезжал, но никакой материальной помощи маме никогда не оказывал, а наоборот тянул. Вопрос в том, что если не удастся договориться и дело дойдет до суда, как будет делиться квартира и какие факты учитываются? Спасибо .

Форум "Наследство в Украине" » Бесплатная юридическая консультация по наследству » Споры между наследниками » Спор между наследниками (Наследство)
Страница 1 из 11
Поиск: