Спор о наследстве - Форум "Наследство в Украине"
Четверг, 08.12.2016, 15:18 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Спор о наследстве - Форум "Наследство в Украине"

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум "Наследство в Украине" » Бесплатная юридическая консультация по наследству » Споры между наследниками » Спор о наследстве
Спор о наследстве
ЧупаДата: Среда, 29.09.2010, 15:38 | Сообщение # 1
Статус: Offline
У меня был двоюродный дед. Проживал отдельно, но мы были в хороших отношениях, помогали, некоторое время он проживал с нами (восн. зимой). Он оставил завещание на имя моей матери, которая скоропостижно скончалась раньше деда. От матери наследство приняла моя сестра, я оформила отказ. Позже я деда похоронила и беспрепятственно оформила наследственное дело как единственный наследник 5й очереди. Выждав положенный срок, явилась к нотариусу за свидетельством и узнала, что у деда есть 3 сына, 2 из них являются инвалидами 2й группы, и они открыли наследственное дело РАНЬШЕ МЕНЯ!!! До этого сих детей никто не видел, не знал – ни сельсовет, ни участковый, да и сам дед о них не упоминал. Нотариусы - и мой, и их - в один голос говорят, что мне необходимо убраться, т.к. никакаго права даже на часть наследства у меня нет. Но как могло быть открыто 2 наследственных дела? Как они его вообще открыли, если все документы - и на дом, и на участок, и свидетельство о смерти у меня? Могу ли я обращаться теперь в суд с иском о наследовании по праву представления? Или это лучше сделать моей сестре - у нас прекрасные отношения?

kurinskiyДата: Вторник, 07.12.2010, 12:13 | Сообщение # 2
Статус: Offline
Здравствуйте!
В соответствии с частью 3 пункта 231 Инструкции о порядке совершения нотариальных действий нотариусами Украины при открытии наследственного дела нотариус по данным Наследственного реестра проверяет наличие открытого наследственного дела. В случае подтверждения этого факта натариус отказывает в принятии заявления , рекомендуя заявителю подать его по месту нахождения этого дела, а в случае необходимости – истребует это дело для дальнейшего производства.
Таким образом, существование двух наследственных дел одновременно, является, как минимум, нарушением указанной выше инструкции. Но факт подачи заявлений детьми двоюродного деда раньше Вас свидетельствует о том, что Ваше заявление принято нотариусом неправомерно и может быть оспорено.
Для подачи заявления о принятии наследства никаких документов не требуется нотариус может сам истребовать все необходимые документы.
Наследование по праву представления ни к Вам, ни к Вашей сестре не применимо, поскольку оно относиться к внукам и касается наследования по закону, а не по завещанию.
Вместе с тем, в соответствии с частью 2 статьи 1259 Гражданского кодекса Украины допускается изменение очередности наследования по закону. Так, физическое лицо, которое является наследником по закону следующих очередей, может получить право на наследование вместе с наследниками той очереди, которая имеет право на наследование, при условии, что оно на протяжении длительного времени опекало, материально обеспечивало, предоставляло другую помощь наследодателю, который из-за преклонного возраста, тяжкой болезни или увечье был в беспомощном состоянии.

С уважением, адвокат Александр Куринский
(директор Адвокатского бюро по наследственным делам)

Форум "Наследство в Украине" » Бесплатная юридическая консультация по наследству » Споры между наследниками » Спор о наследстве
Страница 1 из 11
Поиск: