Пропущен срок принятия в наследство земельного пая - Форум "Наследство в Украине"
Четверг, 30.03.2017, 03:41 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Пропущен срок принятия в наследство земельного пая - Форум "Наследство в Украине"

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум "Наследство в Украине" » Бесплатная юридическая консультация по наследству » Срок вступления в наследство / продление пропущенного срока принятия наследства » Пропущен срок принятия в наследство земельного пая
Пропущен срок принятия в наследство земельного пая
AnnДата: Четверг, 20.01.2011, 18:33 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Подскажите, пожалуйста!Я хочу оформить на себя дедушкин пай на землю.Проблема в том,что в свое время никто не вступил в право наследования.Уже прошло 7 лет, есть ли какие-то шансы оформить наследство? Заранее спасибо!
 
kurinskiyДата: Четверг, 20.01.2011, 20:32 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 141
Репутация: 0
Статус: Offline
Порядок действий определяется в зависимости от того, когда открылось наследство: до 1 января 2004 года или после этой даты, поскольку вступил в силу новый Гражданский кодекс Украины.
Так, согласно пункту 4 Переходных положений Гражданского кодекса Украины в редакции 2003 года Гражданский кодекс Украины применяется к гражданским отношениям, возникшим после вступления его в силу.
Относительно гражданских отношений, возникших до вступления в силу Гражданского кодекса Украины, положения настоящего Кодекса применяются к тем правам и обязанностям, которые возникли или продолжают существовать после вступления в силу.
Согласно абзацу 2, 3 пункта 1 Постановления Пленум Верховного Суда Украины от 30.05.2008 г. № 7 «О судебной практике по делам о наследовании» отношения наследования регулируются правилами Гражданского кодекса Украины, если наследство открылось не ранее 1 января 2004.
В случае открытия наследства до указанной даты применяется действующее в то время законодательство, в частности, соответствующие правила Гражданского кодекса Украинской ССР, в том числе по принятию наследства, круга наследников по закону.
Учитывая изложенное, если наследство открылась до вступления в силу ГК Украины в редакции 2003 года, то к применению подлежат нормы Гражданского кодекса Украинской ССР в редакции 1963 года.
Согласно Статья 548 ГК Украинской ССР для приобретения наследства необходимо, чтобы наследник его принял. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику с момента открытия наследства.
Согласно статье 549 ГК Украинской ССР признается, что наследник принял наследство, в частности, если он фактически вступил в управление или владение наследственным имуществом. Указанные в настоящей статье действия должны быть совершены в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Согласно абзаца 2 пункта 2 Постановления Пленум Верховного Суда Украины от 30.05.2008 г. № 7 «О судебной практике по делам о наследовании» если возникновение права на наследство зависит от доказывания определенных фактов, лицо может обратиться в суд с заявлением об установлении этих фактов, которые, в случае отсутствия спора рассматривается по правилам особого производства. В частности, в таком порядке суды должны рассматривать заявления о принятии наследства, которое открылось до 1 января 2004.
Таким образом, если наследство открылось до 1 января 2004 года, Вы можете обратиться в суд для признания факта принятия наследства и в последующем оформить земельные паи.
Если наследство открылось после 1 января 2004 года, то Вам надо обращаться в суд для определения дополнительного срока для принятия наследства.

С уважением, адвокат Александр Куринский
(директор Адвокатского бюро по наследственным делам)

 
glavnuy-administratorДата: Четверг, 20.01.2011, 20:33 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго дня!
Така ситуація! Я протягом 6 місяців не прийняв спадщину. Вся спадщина це земельний пай, який тепер хочу переоформити на себе, так як не був складений заповіт. Пішов до суду з заявою про продовження строку на прийняття спадщини, заяву склав сам. там сказали що заяву склав правильно, тільки попросили зазначити причини, по яким я не прийняв спадщину в срок, і причому документ ально підтверджені.

Що мені в заяві написати, якщо я просто забув, тому і пропустив срок прийняття спадщини? Що написати?
І які документи потрібно подати до суду разом з заявою?
Скфльки грошей я повинен заплатити в суд у даному випадку?
 
kurinskiyДата: Четверг, 20.01.2011, 20:33 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 141
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!
Определение судом дополнительного срока для принятия наследства- это одна из самых сложных категорий наследственных дел. Если вы просто забыли, то это причина неуважительная и ее писать в исковом заявлении нельзя.
Какие причины действительно являются уважительными необходимо определять индивидально в каждом конкретном случае.
На даном сайте Вы сможете найти соответсвующие обобщения судебной практики по наследственным делам, в которых суды отмечали о тех причинах, которые правомерно были признаны судами уважительными.

Следует отметить, что у Вас есть только один шанс для того, что бы спасти свое наследство. Рекомендую Вам воспользоваться платной консультацией нашего бюро.

С уважением, адвокат Александр Куринский
(директор Адвокатского бюро по наследственным делам)
город Киев
 
ФЖДата: Четверг, 14.06.2012, 18:45 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!
У меня в 2004 году умер отец.от наследства я отказался в пользу моей мачехи.После смерти мачехи я вступил в права на наследство с ее родным сыном.А совсем недавно я нашел сберегательные книжки отца в которых я указан как наследник.Об этих книжках я не знал и нашел их случайно.Каким образом я могу переоформить эти сберкнижки на себя?
Спасибо!
 
kurinskiyДата: Суббота, 29.09.2012, 19:48 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 141
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!
Поскольку Вы уже приняли наследство и вовремя подали все необходимые документы и только сейчас обнаружили сберегательные книжки, то Вам достаточно обратиться к нотариусу, который оформлял наследство, с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство на сберегательные книжки.
После получения указанного выше свидетельство Вам нужно будет обратиться в банк и переоформить вклады отца на свое имя.

С уважением, адвокат Александр Куринский
(директор Адвокатского бюро по наследственным делам, г. Киев)
 
HeordalДата: Понедельник, 07.10.2013, 10:54 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.Мы с женой проживали на Украине 7лет.Я сам Украинец.У нас умерла бабушка,написала завещание на мою жену.Жена вступила в наследство у нее есть украинская прописка но она гражданка Молдовы.(Это дело все было гдето 5лет назад.)По наследству бабушка завещала дом,земельный участок возле дома и земельный пай в агрофирме(1.8га).Мы оценку дома и участка по документах сделали,но не успели непосредственно оформить все документально,потомучто срочно выехали жить в молдову.Оформление всего какбы зависло..Как нам эффективней оформить дом и пай на Украине сейчас?Нельзя ли оформить все на меня как мужа наследницы(украинца)?Или на когото из родственников, на Украине(потомучто нам сказали что иностранцы платят15% от стоимоти всего как налог и еще обязаны после оформления все продать в течении года)Заранее спасибо!!!Ждем ответа!
 
Форум "Наследство в Украине" » Бесплатная юридическая консультация по наследству » Срок вступления в наследство / продление пропущенного срока принятия наследства » Пропущен срок принятия в наследство земельного пая
Страница 1 из 11
Поиск: