Четверг, 23.11.2017, 06:28 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Может усыновленный претендовать на наследство родной бабушки - Форум "Наследство в Украине"

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум "Наследство в Украине" » Бесплатная юридическая консультация по наследству » Права на наследство » Может усыновленный претендовать на наследство родной бабушки (Права усыновленного на наследство от кровных родственников)
Может усыновленный претендовать на наследство родной бабушки
Irena_GДата: Суббота, 06.04.2013, 23:56 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Подскажите, пожалуйста, имею ли я право претендовать на наследство кровной бабушки, если 12 лет назад меня усыновил отчим ( поменяна фамилия и отчество). 7 лет назад умер родной отец (я у него единставенный ребенок) , у бабушки он тоже один. Из претендентов только дочь бабушкиной сестры. На кого на данный момент оформлена квартира я не знаю, но точно знаю что была на бабушку, и есть ли дарственная или завещание я тоже не знаю.

С бабушкой поддерживала связь, постоянно созванивались, приезжала в гости. Есть большое количество подарков которые она дарила, соседи и друзья бабушки меня видели. На могиле отца помятник подписан "Мама и дочь Ирина". Вместе с бабушкой постоянно ездили на могилу к отцу.

Подскажите, пожалуйста, какие мои дальнейшие действия? Имелю ли я какие-то права на наследствие?
Квартира дорога как память, так как в детстве там жила и росла.
 
kurinskiyДата: Пятница, 13.03.2015, 17:14 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 141
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.
В соответствии с частью 1 статьи 232 Семейного кодекса Украины с момента усыновления прекращаются личные и имущественные права и обязанности между родителями и усыновленным лицом, а также между ним и другими его родственниками по происхождению.
В соответствии с частью 2 статьи 1260 Гражданского кодекса Украины усыновленный и его потомки не наследуют по закону после смерти родителей усыновленного, других его родственников по происхождению по восходящей линии.
Но в соответствии с частью 3 статьи 1260 Гражданского кодекса Украины если по решению суда об усыновлении сохранена правовая связь между усыновленным и его бабой, дедом, братом и сестрой по происхождению, то в случае смерти его бабы, деда по происхождению усыновленный имеет право на наследование по праву представления, а в случае смерти его брата, сестры по происхождению - имеет право на наследование как наследник второй очереди.

Таким образом, нужно смотреть решение суда о вашем усыновлении, сохранена ли там правовая связь с Вашей бабушкой. Думаю, что после усыновления вы утратили, в частности, право на наследования после родного отца и его родственников.
В данном случае, наверное, единственная возможность унаследовать Вами имущество это оформление бабушкой соответствующего завещания на вас. Попросите ее об этом.

С уважением, адвокат Александр Куринский
(директор Адвокатского бюро по наследственным делам, г. Киев)
 
Форум "Наследство в Украине" » Бесплатная юридическая консультация по наследству » Права на наследство » Может усыновленный претендовать на наследство родной бабушки (Права усыновленного на наследство от кровных родственников)
Страница 1 из 11
Поиск: