Вторник, 19.09.2017, 19:57 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Могу ли я оспорить дарственую, о которой жалела всю жизнь? - Форум "Наследство в Украине"

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум "Наследство в Украине" » Бесплатная юридическая консультация по наследству » Права на наследство » Могу ли я оспорить дарственую, о которой жалела всю жизнь? (Спор в наследовании)
Могу ли я оспорить дарственую, о которой жалела всю жизнь?
yashaДата: Суббота, 04.12.2010, 20:50 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Мы жили с мамой в 3-х квартире в равных долях. В 2000 году мама выходит замуж и прописывает мужа. Через год проживания он начинает требовать свою долю в квартире, угрожая маме разводом. Я в то время уже тоже была замужем и жила в другом городе. Желая маме спокойной семейной жизни и откликнувшись на ее просьбы в 2001 году я написала дарственую своей доли (1\2) квартиры на ее супруга. Спустя год не сложилась моя жизнь, после развода я была вынуждена вернуться в квартиру матери, меня прописали. Мамин муж был очень недоволен моим возвращением. На протяжении всех 8 лет,что мы прожили под одной крышей он меня оскорблял и выгонял,доходило до драк. Обращалась к участоковому, с ним проводили беседу.В этом году он внезапно умер. По истечении срока мама обратилась к нотариусу и оказалось,что на подареную мной ему долю претендуют, кроме моей мамы две его дочери от первого брака, которые за все время даже не появлялись и проживают в другой стране. Могу ли я оспорить свою дарственую, о которой я жалела все эти годы? Как нам сохранить с мамой квартиру, в которой мы проживаем теперь двоем?

kurinskiyДата: Вторник, 07.12.2010, 12:11 | Сообщение # 2
Статус: Offline
Здравствуйте!
Оспорить договор дарения возможно, но при условии, что для этого есть основания, предусмотренные гражданским кодексом Украины. На практике признание договоров недействительными - это очень сложный процесс, если к этому нет очевидных оснований. В рамках данного форому перечислить основания признания договора недействительным является весьма затруднительным. Рекомендую самостоятельно посмотреть главу 16 Гражданского кодекса Украины.
Что касается наследования после супруга Вашей мамы, то у Вас есть как минимум две возможности, но при наличии к тому оснований:
1. В соответствии с частью 5 статьи 1224 Гражданского кодекса Украины по решению суда лицо может быть устранено от права на наследование по закону, если будет установлено, что оно уклонялось от предоставления помощи наследодателю, который из-за преклонного возраста, тяжкой болезни либо увечья был в беспомощном состоянии.
2. В соответствии со статьей 365 Гражданского кодекса Украины право лица на долю в совместном имуществе может быть прекращено по решению суда на основании иска других совладельцев, при условии:
1) Доля является незначительной и не может быть выделена в натуре;
2) Имущество является неделимым;
3) Совместное владение и пользование имуществом является невозможным;
4) Прекращение права собственности не причинит существенного вреда интересам совладельца и членам его семьи.

С уважением, адвокат Александр Куринский
(директор Адвокатского бюро по наследственным делам)

Форум "Наследство в Украине" » Бесплатная юридическая консультация по наследству » Права на наследство » Могу ли я оспорить дарственую, о которой жалела всю жизнь? (Спор в наследовании)
Страница 1 из 11
Поиск: