Воскресенье, 28.05.2017, 17:31 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Как оформить право на наследство без согласия др. наследника - Форум "Наследство в Украине"

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум "Наследство в Украине" » Бесплатная юридическая консультация по наследству » Права на наследство » Как оформить право на наследство без согласия др. наследника (злая сесрта)
Как оформить право на наследство без согласия др. наследника
StepAlexДата: Понедельник, 18.06.2012, 21:07 | Сообщение # 1
Статус: Offline
В 2009 году умер мой отец оставив в наследство дом. Я и сестра подали заявления о принятии наследства но само свидетельство не получили. Вот уже 3 год прошу сестру пойти со мной к нотариусу (отношения с ней испортились, похоже ей выгодно так, она пользуется домом и участком, пускает квартирантов) а она использует разные отговорки и не идёт. Тогда я сам взял документы и пошёл оформлять. Нотариус выдал мне направления в БТИ, земельный и банк. Теперь сестра грозит подать в суд, наняла адвокатов. Собственно вопрос могу ли я сам оформить свидетельство на свою половину наследства без согласия на то сестры? Если она действительно подаст в суд то что, все мои направления нотариус отзовёт и всё придётся начинать по новой?

kurinskiyДата: Пятница, 28.09.2012, 16:26 | Сообщение # 2
Статус: Offline
Здравствуйте!
Такие ситуации являются очень распространенными, но сложностей они не представляют.
Наследование Вами не зависит от других наследников. Вы можете оформлять самостоятельно свое право собственности на наследство при этом ни сестра, ни ее адвокаты не даже суд не в силах Вам в этом воспрепятствовать.
Оснований для судебного обжалования Ваших действий со стороны сестры нет. Поэтому, скорее всего, ее угрозы безосновательны.
Нотариус выдает свидетельство про право на наследство при условии наличия всех необходимых документов, подтверждающих с одной стороны Ваше родство, а с другой стороны право собственности наследодателя на имущества. Сбором таких документов, как я понимаю, Вы сейчас и занимаетесь. Повторно осуществлять сбор подтверждающих документов Вам не придется ни при каких обстоятельствах. Так что смело продолжайте оформлять свое право собственности на наследство и не обращайте внимание на поведение сестры.

С уважением, адвокат Александр Куринский
(директор Адвокатского бюро по наследственным делам, г. Киев)

Форум "Наследство в Украине" » Бесплатная юридическая консультация по наследству » Права на наследство » Как оформить право на наследство без согласия др. наследника (злая сесрта)
Страница 1 из 11
Поиск: