Четверг, 27.04.2017, 00:18 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Очереди наследования: кто из родственников ближе всех? - Форум "Наследство в Украине"

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум "Наследство в Украине" » Бесплатная юридическая консультация по наследству » Права на наследство » Очереди наследования: кто из родственников ближе всех? (Кто из родственников будет иметь право на наследование)
Очереди наследования: кто из родственников ближе всех?
lysikДата: Воскресенье, 24.06.2012, 12:13 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Здравствуйте. у меня очень срочный вопрос. а помочь не кому. . у меня умерла тетя вот пару дней назад. жила в украине. нам позвонили в приднестровье с милиции и сказали что она умерла и что бы мы приехали туда и доказывали то, что мы для нее были племянниками родными. доказательства естетсвенно есть - мой отец - ее родной брат, тоже умер, но документы у меня остались все. Вот вопрос - на какую часть я имею право?? у нее квартира 1 комнатная. детей нет никого нет. и небыло. проживала с одним каким то парнем лет 10 - но не расписаны. и имеют лит право на ту квартиру ее двоюродные братья? сестры?, ее тетя?? или мы, племянники родные - самые близкие!? ответьте пожалуйста на вопрос. я буду очень ждать.за ранее благодарна.

Добавлено (24.06.2012, 12:13)
---------------------------------------------
kurinskiy,

Здравствуйте. у меня очень срочный вопрос. а помочь не кому. . у меня умерла тетя вот пару дней назад. жила в украине. нам позвонили в приднестровье с милиции и сказали что она умерла и что бы мы приехали туда и доказывали то, что мы для нее были племянниками родными. доказательства естетсвенно есть - мой отец - ее родной брат, тоже умер, но документы у меня остались все. Вот вопрос - на какую часть я имею право?? у нее квартира 1 комнатная. детей нет никого нет. и небыло. проживала с одним каким то парнем лет 10 - но не расписаны. и имеют лит право на ту квартиру ее двоюродные братья? сестры?, ее тетя?? или мы, племянники родные - самые близкие!? ответьте пожалуйста на вопрос. я буду очень ждать.за ранее благодарна.

kurinskiyДата: Суббота, 29.09.2012, 19:30 | Сообщение # 2
Статус: Offline
Здравствуйте!
По законодательству Украины наследники по закону получают право на наследование поочередно. Каждая следующая очередь наследников по закону получает право на наследование в случае отсутствия наследников предыдущей очереди, устранения их от права на наследование.
В данной ситуации, исходя из тех данных, которые Вы указали, наследников первой очереди нет.
Соответственно наследование должно идти во вторую очередь. Во вторую очередь право на наследование по закону, в частности, имеют родные братья и сестры наследодателя.
Поскольку брат наследодателя умер, но есть его дети, то тут действует правило наследования по праву представления.
Так, в соответствии с частью 3 стать 1266 Гражданского кодекса Украины племянники наследодателя наследуют ту долю наследства, которая принадлежала бы по закону их матери, отцу (сестре, брату наследодателя), если бы они были живыми на время открытия наследства.
Таким образом, Вы имеете право на наследование во второй очереди по праву представления вместо Вашего отца. Вы имеете право на все имущество, как единственный наследник.
Человек, с которым проживала Ваша тетя может через суд доказать право на наследование в 4-ю очередь.
Двоюродные братья и сестры являются наследниками 5-й очереди.
Тетка является наследником третьей очереди.
Таким образом, Вы, наследуя во второй очереди, устраняете от права на наследование наследников последующих очередей. Таким образом, тетка будет наследовать, если Вы не примете наследство. Тогда она будет иметь право на наследство. И так далее.

С уважением, адвокат Александр Куринский
(директор Адвокатского бюро по наследственным делам, г. Киев)

Форум "Наследство в Украине" » Бесплатная юридическая консультация по наследству » Права на наследство » Очереди наследования: кто из родственников ближе всех? (Кто из родственников будет иметь право на наследование)
Страница 1 из 11
Поиск: