Воскресенье, 28.05.2017, 17:26 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Имеет ли мой муж право на наследство после отчима? - Форум "Наследство в Украине"

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум "Наследство в Украине" » Бесплатная юридическая консультация по наследству » Права на наследство » Имеет ли мой муж право на наследство после отчима? (Наследование после отчима, с которым муж проживал.)
Имеет ли мой муж право на наследство после отчима?
LarisaДата: Четверг, 01.12.2011, 20:06 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста.У моего мужа умер отчим,с которым муж проживал.Дом принадлежал отчиму,муж прописан в этом доме.Завещания отчим не оставил.У него есть две родные сестры и родной сын.Но предъявлять какие-либо права на дом они не собираются.Может ли мой муж единолично подать документы нотариусу для вступления в наследство,или от родного сына и родных сестёр тоже нужны какие-то документы ?

kurinskiyДата: Вторник, 03.01.2012, 20:11 | Сообщение # 2
Статус: Offline
Здравствуйте!

Если Ваш муж был усыновлен отчимом, то тогда он имеет право на наследство и должен его принять путем подачи заявления в нотариальную контору.
Если Ваш муж усыновлен не был, то он может быть наследником четвертой очереди согласно статьи 1264 Гражданского кодекса Украины, содержание которой следующие: в четвертую очередь право на наследование по закону имеют лица, проживавшие с наследодателем одной семьей не менее пяти лет до времени открытия наследства.
Факт проживания одной семьей не менее пяти лет устанавливается в судебном порядке в так называемом отдельном производстве.

С уважением, адвокат Александр Куринский
(директор Адвокатского бюро по наследственным делам)
город Киев

Форум "Наследство в Украине" » Бесплатная юридическая консультация по наследству » Права на наследство » Имеет ли мой муж право на наследство после отчима? (Наследование после отчима, с которым муж проживал.)
Страница 1 из 11
Поиск: