Завещание оформлена на меня, но какие права у жены отца? - Форум "Наследство в Украине"
Воскресенье, 19.02.2017, 17:48 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Завещание оформлена на меня, но какие права у жены отца? - Форум "Наследство в Украине"

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум "Наследство в Украине" » Бесплатная юридическая консультация по наследству » Права на наследство » Завещание оформлена на меня, но какие права у жены отца? (Какие права у новой жены отца и ее ребенка)
Завещание оформлена на меня, но какие права у жены отца?
LikasДата: Вторник, 01.03.2011, 20:31 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Здравствуйте.
Мне отец оставил завещание на квартиру (я там не прописана и более 10-ти лет живу отдельно). 10-ть месяцев назад отец женился (до этого жил год с этой женщиной в гражданском браке). У, теперь уже его жены, есть ребёнок-инвалид (что-то с умственным развитием) 11-ти лет (не от отца). Жена не работает. Вопрос: какие права я и они имеют на квартиру и в каком размере? Жена с ребёнком в квартире прописаны.

kurinskiyДата: Четверг, 31.03.2011, 20:08 | Сообщение # 2
Статус: Offline
Здравствуйте!
Если завещание не отменено и не изменено, то наследование будет осуществляться не по закону, а по завещанию. В этом случае наследование по закону осуществляться не будет и новая супруга Вашего отца не унаследует часть имущества. При этом есть в законодательстве одно исключение - обязательная доля в наследстве. Так, малолетние, несовершеннолетние, совершеннолетние нетрудоспособные дети наследодателя, нетрудоспособная вдова (вдовец) и нетрудоспособные родители наследуют, независимо от содержания завещания, половину доли, которая принадлежала бы каждому из них в случае наследования по закону.
Таким образом, если новая супруга Вашего отца является нетрудоспособной и наследников первой очереди будет двое, то она унаследует 1/4 часть имущества.

Ребенок-инвалид супруги отца, если он не усыновлен Вашем отцом, участия в наследовании не принимает.

С уважением, адвокат Александр Куринский
(директор Адвокатского бюро по наследственным делам)

Форум "Наследство в Украине" » Бесплатная юридическая консультация по наследству » Права на наследство » Завещание оформлена на меня, но какие права у жены отца? (Какие права у новой жены отца и ее ребенка)
Страница 1 из 11
Поиск: