Кто имеет право на наследство после второй жены отца? - Форум "Наследство в Украине"
Четверг, 08.12.2016, 15:20 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Кто имеет право на наследство после второй жены отца? - Форум "Наследство в Украине"

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум "Наследство в Украине" » Бесплатная юридическая консультация по наследству » Права на наследство » Кто имеет право на наследство после второй жены отца? (У жены отца нет наследников, кто имеет право унаследовать?)
Кто имеет право на наследство после второй жены отца?
ЛешийДата: Суббота, 15.02.2014, 19:59 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Опишу ситуацию подробно, чтобы ничего не упустить. Отец моей матери, в свое время оставил семью и женился на другой женщине. Он жил в Украине отдельно от первой семьи в другом селе. В январе этого года он скончался и оставил по завещанию половину земельного участка своей правнучке (внучке сына - маминого брата). Через 3 недели умерла его жена и завещания не оставила. Кровных родственников у нее не осталось, так как она была из детдома и детей у них не было. Так вот вопрос: имеют ли право наследования на принадлежащий ей участок моя мать и её брат? Брат живет на Украине а мама в России.
 
kurinskiyДата: Пятница, 13.03.2015, 20:11 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 141
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.
По общему правилу наследование после мачехи детьми ее мужа не осуществляется. Из этого правила существует три исключения: 1) когда дети усыновлены (ч. 1 ст. 1260 ГК Украины); 2) когда дети проживали одной семьей (ст. 1264 ГК Украины); 3) когда дети были иждивенцами (ч. 2 ст. 1265 ГК Украины).
Так, в соответствии с абзацем 2 пункта 21 Постановления Пленума Верховного Суда Украины от 30.05.2008 №7 «О судебной практике по делам о наследовании» к наследникам четвертой очереди принадлежат не только женщина (мужчина), которые проживали одной семьей с наследодателем без брака, такое право могут иметь также другие лица, если они совместно проживали с наследодателем, были связаны общим бытом, имели взаимные права и обязанности, в том числе, отчим, мачеха, пасынки, падчерицы, другие лица, которые взяли к себе ребенка как члена семьи, и тому подобное.
Исходя из данных, указанных в вашем вопросе, я считаю, что ваша мама и её брат не имеют права наследования на участок принадлежащий их мачехе.

С уважением, адвокат Александр Куринский
(директор Адвокатского бюро по наследственным делам, г. Киев)
 
Форум "Наследство в Украине" » Бесплатная юридическая консультация по наследству » Права на наследство » Кто имеет право на наследство после второй жены отца? (У жены отца нет наследников, кто имеет право унаследовать?)
Страница 1 из 11
Поиск: