Воскресенье, 28.05.2017, 17:24 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Как правильно принять в наследство депозит в банке - Форум "Наследство в Украине"

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум "Наследство в Украине" » Бесплатная юридическая консультация по наследству » Наследование банковского вклада, страховых выплат и других финансовых подуктов » Как правильно принять в наследство депозит в банке
Как правильно принять в наследство депозит в банке
foxДата: Среда, 01.06.2011, 10:53 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Добрый день. Моя бабушка оставила мене в наследство депозит в банке. Какие шаги, кроме подачи заявления о принятии наследства нотариусу, я должна еще сделать?
И еще вопрос, завещания на остальное наследство не было,все имущество наследуется моей мамой и тетей, они обе пенсионеры. Нотариус, которому подали заявления мои родственники (также и мне пришлось) говорит, что тетя и мама, как нетрудоспособные могут претендовать и на завещанный мне вклад. Правда ли это, и в каком случае?

kurinskiyДата: Среда, 22.06.2011, 16:24 | Сообщение # 2
Статус: Offline
Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 222 Инструкции о порядке совершения нотариальных действий нотариусами Украины нотариус по просьбе наследников умершего вправе сделать запрос в банки (финансовые учреждения), страховых учреждений о наличии на имя умершего вкладов, страховых выплат. Согласно статье 46 Закона Украины «О нотариате» банки (финансовые учреждения), страховые компании должны представить сведения в срок, указанный нотариусом.
Согласно пункта 220 указанной выше инструкции свидетельство о праве на наследство на денежный вклад, относительно которого вкладчик сделал распоряжение банку (финансовому учреждению), а также на денежный вклад, относительно которого отсутствует завещательное распоряжение, после смерти вкладчика выдается нотариусом наследникам на общих основаниях.

Таким образом, кроме подачи заявления нотариуса, Вы можете взять у нотариуса запрос и отдать его в банк, а в последующем взять в банке ответ и предоставить его нотариусу. Эти действия ускорят оформление наследства на банковский вклад.
По истечению шести месяцев Вам необходимо получить свидетельство о праве на наследство и в банке переоформить вклад на свое имя.

Отдельно следует отметить, что согласно пункта 199 Инструкции о порядке совершения нотариальных действий нотариусами Украины нотариус до истечения срока о принятии наследства может выдать наследнику разрешение на получение части вклада наследодателя в банке (финансовом учреждении) на покрытие расходов по уходу за наследодателем во время его болезни, а также на его похороны, на содержание граждан, находившихся на иждивении наследодателя; расходов, связанных с уведомлением наследников об открытии наследства; других расходов, вызванных обстоятельствами, имеющими существенное значение.
Один экземпляр разрешения нотариуса на получение части вклада наследодателя в банке (финансовом учреждении) остается в делах нотариуса и подшивается в наследственное дело.

Что касается наследования Вашей тетей и мамой, то согласно статье 1241 Гражданского кодекса Украины малолетние, несовершеннолетние, совершеннолетние нетрудоспособные дети наследодателя, нетрудоспособная вдова (вдовец) и нетрудоспособные родители наследуют, независимо от содержания завещания, половину доли, которая принадлежала бы каждому из них в случае наследования по закону (обязательная доля).
Таким образом, если Ваша мама и тетя являются единственными наследниками по закону первой очереди то они могут унаследовать по ¼ части вклада каждая.

С уважением, адвокат Александр Куринский
(директор Адвокатского бюро по наследственным делам)
город Киев

Форум "Наследство в Украине" » Бесплатная юридическая консультация по наследству » Наследование банковского вклада, страховых выплат и других финансовых подуктов » Как правильно принять в наследство депозит в банке
Страница 1 из 11
Поиск: