Налог 0% или 15%? - Форум "Наследство в Украине"
Среда, 18.01.2017, 02:40 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Налог 0% или 15%? - Форум "Наследство в Украине"

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум "Наследство в Украине" » Бесплатная юридическая консультация по наследству » Оформление наследства в Украине гражданами России » Налог 0% или 15%?
Налог 0% или 15%?
dfxДата: Среда, 23.11.2011, 22:52 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день!

Просьба пояснить, какой пункт НК Украины применяется при вступлении в наследство родственника первой ступени (дочери) - гражданки России - 174.2.1 а) или 174.2.3? И главное - почему именно один пункт, а не другой?

Заранее благодарен.
 
kurinskiyДата: Вторник, 03.01.2012, 20:55 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 141
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!
Данный вопрос не такой простой, как может показаться на первый взгляд.
Общая позиция Государственной налоговой службы Украины заключается в том, что в подобной Вашей ситуации налог нужно платить по ставке 15%. Однако она не является бесспорной.
Тут нужно определиться с тем является ли он резидентом или нет. Иностранный гражданин тоже может быть резидентом. В статье 14.1.213 Налогового кодекса Украины четко определено кто считается резидентом в целях налогообложения. Рекомендую ее Вам изучить. Тогда Вы сможете для себя сделать вывод о том, по какой ставке платить налог.

С уважением, адвокат Александр Куринский
(директор Адвокатского бюро по наследственным делам)
город Киев
 
Форум "Наследство в Украине" » Бесплатная юридическая консультация по наследству » Оформление наследства в Украине гражданами России » Налог 0% или 15%?
Страница 1 из 11
Поиск: