Законны ли требования нотариуса? - Форум "Наследство в Украине"
Вторник, 21.02.2017, 06:17 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Законны ли требования нотариуса? - Форум "Наследство в Украине"

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум "Наследство в Украине" » Бесплатная юридическая консультация по наследству » Оформление наследства в Украине гражданами России » Законны ли требования нотариуса? (при оформлении св-ва о наследстве части недвижимости.)
Законны ли требования нотариуса?
GrolvikДата: Пятница, 04.11.2011, 15:45 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Прошу прокомментировать следующие требования нотариуса? И ссылки на нормы законов.
1. Требование нотариуса одновременной оплаты НДФЛ и квитанции оплаты нотариальных действий по выдаче св-ва о наследстве.
В Ялтинской налоговой мне разъяснили, что я (нерезидент), являюсь налогоплательщиком НДФЛ и обязан сдать до 01.04.2012г декларацию за 2011г (указав в ней сумму наследуемого имущества и до 01.05.2012г оплатить налог). Так же в госналог службе мне сказали, что нотариусы не являются налоговыми агентами и не вправе требовать оплаты налогов (кроме госпошлины) при совершении своих действий. Так же госналог служба не может без документов о собственности рассчитывать НДФЛ при наследстве (вытяг БТИ на всю стоимость недвижимости, а НДФЛ нужно рассчитывать со стоимости моей доли).
Нотариус первой ялтинской гос.нотариальной конторы заявляет, что не выдаст св-во о праве собственности на мою долю недвижимости без оплаты НДФЛ.
ЗАМКНУТЫЙ КРУГ!!!
2. Требование нотариуса оплаты НДФЛ и квитанции за нотариальные действия в КОНКРЕТНОМ БАНКЕ!
3. Так же прошу прокомментировать сумму оплаты нотариальных действий по выдаче св-ва о наследстве:
Нотариус заявила, что будет квитанция на 455гр. При этом сама госпошлина за выдачу св-ва о праве собственности по наследству - 34гр.
4. Какой налог НДФЛ все-таки надо заплатить - 15% или 15% с 9000гр, с того, что выше - 17%? (оценка - 97700гр. )
Заранее благодарен за оперативный ответ.
Олег
 
kurinskiyДата: Вторник, 03.01.2012, 22:50 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 141
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!
В соответствии с п. 174.4. статьи 174 Налогового кодекса Украины нотариус выдает наследнику-нерезиденту свидетельство о праве на наследство при наличии документа об уплате таким наследником налога со стоимости объекта наследования. Таким образом, требования нотариуса правомерны.
Относительно платежей при оформлении наследства Вам более детально разъяснят в соответствующем городском или районном управлении юстиции, относительно налогов - ГНИ. Эти вопросы выходят за сферу нашей специализации.
Обратитесь в указанные органы письменно и получите ответ с "ссылками на нормы законов".

С уважением, адвокат Александр Куринский
(директор Адвокатского бюро по наследственным делам)
город Киев.
 
Форум "Наследство в Украине" » Бесплатная юридическая консультация по наследству » Оформление наследства в Украине гражданами России » Законны ли требования нотариуса? (при оформлении св-ва о наследстве части недвижимости.)
Страница 1 из 11
Поиск: