Воскресенье, 28.05.2017, 17:30 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Оформление наследства в Украине гражданами России - Форум "Наследство в Украине"

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум "Наследство в Украине" » Бесплатная юридическая консультация по наследству » Оформление наследства в Украине гражданами России » Оформление наследства в Украине гражданами России
Оформление наследства в Украине гражданами России
YukkaДата: Среда, 12.01.2011, 07:59 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день!
Мой дядя оставил завещание, в соответствии с которым я являюсь наследницей всего движимого и недвижимого имущества. Мой дядя - гражданин Украины, я - гражданка России. Каковы особенности принятия и оформления наследства в данном случае? Как с моей стороны должна осуществляться уплата налогов при оформлении наследства? Не будет ли двойного налогообложения, т.к. я гражданка другой страны?
 
kurinskiyДата: Вторник, 18.01.2011, 17:01 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 141
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!
Особого порядка принятия наследства для иностранных граждан законодательством Украины не предусмотрено. Вы должны в течение шести месяцев подать в нотариальную контору по последнему месту проживания наследодателя заявление о принятии наследства. Данное заявление подается наследником лично. Но это положение не запрещает в Российской Федерации оформить заявление у нотариуса и направить его почтой в нотариальную контору. Уплата налогов осуществляется после оформления наследства.
Относительно уплаты налогов. Нотариус обязательно информирует налоговые органы о факте выдачи свидетельства. Уплата налога на наследство производится плательщиком на основании платежного извещения, вручаемого ему налоговым органом.
Срок уплаты налога на наследство - не позднее трех месяцев со дня вручения извещения.
Для избежания двойного налогообложения, Украиной заключен ряд международных договоров, согласно которым можно уменьшить сумму налогового обязательства на сумму налогов, уплаченных за границей.
Согласно части 1 статьи 22 Договора между правительством Украины и правительством Российской Федерации про избежание двойного налогообложения доходов и имущества и предупреждение уклонения от уплаты налогов от 8.02.1995 года (ратифицирован Украиной 06.10.1995; дата вступление в силу для Украины: 03.08.1999) если резидент одного Договорного Государства получает доход или владеет имуществом во втором Договорном Государстве, которые в соответствии с положениями этого Соглашения могут облагаться налогом во втором Государстве, сумма налога на этот доход или имущество, оплаченная в этом втором Государстве, подлежит вычету из налога, который взыскивается из такого резидента относительно такого дохода или имущества в первом упомянутом Государстве.
Таким образом двойного налогообложения не будет.

С уважением, адвокат Александр Куринский
(директор Адвокатского бюро по наследственным делам)

 
YukkaДата: Понедельник, 12.03.2012, 01:15 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Александр, спасибо Вам большое за ответы!
 
Форум "Наследство в Украине" » Бесплатная юридическая консультация по наследству » Оформление наследства в Украине гражданами России » Оформление наследства в Украине гражданами России
Страница 1 из 11
Поиск: