Воскресенье, 28.05.2017, 17:30 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Раздел наследства - Форум "Наследство в Украине"

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум "Наследство в Украине" » Бесплатная юридическая консультация по наследству » Раздел наследства » Раздел наследства (Хотим добровольно распределить наследство между собой)
Раздел наследства
ЗаяДата: Среда, 11.07.2012, 15:32 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! Помогите разобраться в следующей ситуации. Моя мать умерла 09.02.2012 года. Наследство, которое осталость - дом и замельный участок в 8 га (пай). У меня есть еще брат и сестра, но они не проживали с матерью давно и не прописаны с ней. Я прожила всю свою жизнь с ней и прописана по одному адресу. Скажите пожалуйста:
1. как будет поделено наследство между нами тремя? И когда ( в какие сроки) нужно подавать документы на принятие наследства?
2. Могу ли я быть одним наследником как на дом, так и наземельный участок и нужны ли для этого отказные со стороны брата и сестры?
3. Если сестра мне дает отказную на дом, нужна ли отказная на землю? И на какую часть имущества будет в этом случае притендовать брат?
Подскажите пожалуйста. Очень нужна консультация грамотного специалиста!!!!!
 
kurinskiyДата: Суббота, 29.09.2012, 22:28 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 141
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!
Если все наследники подадут заявление о принятии наследства, то каждый унаследует часть всего имущества в равных долях. Документы о принятии наследства нужно подавать в течении 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя. Вы, если прописаны с матерью по одному адресу, считаетесь такой, что уже приняла наследство.
Если Ваш брат и сестра не подадут заявлений о принятии наследства в течении 6-ти месяцев, то все наследство достанется Вам. При этом им оформлять письменный отказ от наследства не обязательно.
Отказ от наследства не возможен в части. Отказаться можно только от всего наследства в целом.
Однако, согласно части 3 статьи 1267 Гражданского кодекса Украины наследники по письменному соглашению между собой, удостоверенному нотариусом, если это касается недвижимого имущества или транспортных средств, могут изменить размер доли в наследстве кого-то из них.
Согласно части 2 статьи 1278 Гражданского кодекса Украины каждый из наследников имеет право на выдел своей доли в натуре.
Таким образом, всё наследники могут заключить между собой договор и распределить все наследственное имущество в натуре.

С уважением, адвокат Александр Куринский
(директор Адвокатского бюро по наследственным делам, г. Киев)
 
Форум "Наследство в Украине" » Бесплатная юридическая консультация по наследству » Раздел наследства » Раздел наследства (Хотим добровольно распределить наследство между собой)
Страница 1 из 11
Поиск: