Четверг, 23.11.2017, 06:24 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Раздел наследства между наследниками в суде или по договору? - Форум "Наследство в Украине"

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум "Наследство в Украине" » Бесплатная юридическая консультация по наследству » Раздел наследства » Раздел наследства между наследниками в суде или по договору?
Раздел наследства между наследниками в суде или по договору?
MediastarДата: Понедельник, 05.12.2011, 14:39 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Добрый день! Год назад у меня умер отец, он завещание не написал, на нем зарегистрированы дом с землей и машина. Я отказалась от наследства в пользу матери, и еще 2 наследника - брат и сестра. Сестре сказали что можно в судебном порядке разрешить этот вопрос - машину сестре, а дом с землей - брату и матери? Возможен ли такой вариант событий? Мне сказали, что есть договор о разделе имущества, насколько его можно применить в этом случае?

kurinskiyДата: Вторник, 03.01.2012, 20:00 | Сообщение # 2
Статус: Offline
Здравствуйте!
Наследство можно действительно разделить как по согласию между наследниками, так и в судебном порядке при отсутствии согласия наследников.
Так, согласно части 3 статьи 1267 Гражданского кодекса Украины наследники по письменному соглашению между собой, удостоверенному нотариусом, если это касается недвижимого имущества или транспортных средств, могут изменить размер доли в наследстве кого-то из них.
Согласно абзацу первому п. 228 Инструкции о порядке совершения нотариальных действий нотариусами Украины изменение доли в наследстве проводится с согласия наследников после принятия ее, но до выдачи свидетельства о праве на наследство.
Если имущестов унаследовала только мама, а остальные наследники отказались принимать наследство, то тут вести речь о разделе наследства неуместно.

С уважением, адвокат Александр Куринский
(Директор Адвокатского бюро по наследственным делам)
город Киев

Форум "Наследство в Украине" » Бесплатная юридическая консультация по наследству » Раздел наследства » Раздел наследства между наследниками в суде или по договору?
Страница 1 из 11
Поиск: