Понедельник, 24.07.2017, 17:46 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

отказ от уже принявшего наследства - Форум "Наследство в Украине"

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум "Наследство в Украине" » Бесплатная юридическая консультация по наследству » Отказ от наследства » отказ от уже принявшего наследства
отказ от уже принявшего наследства
777Дата: Вторник, 31.05.2011, 13:43 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день!
Меня интересует вот какой вопрос:
Как отказаться от моей части наследства по завещанию, которое оставила моя бабушка (я приняла наследство по истечении 6 месяцев) в пользу моего брата (он принял 2-ю половину)?
Чтобы было понятнее я расскажу ситуацию. В 2003 году умерла моя бабушка, которая оставила завещание на свое имущество в пользу своих внуков (меня и брата в равных частях). По истечении 6 месяцев мы приняли каждый свою половину. В 2004 году брат на себя переписал и приватизировал свою половину, а я до сих пор ничего не сделала. Он со своей семьей в этом доме (дом в селе) живет, естественно что-то по-своему переделывает. А я на этот дом не претендую, и жить там не собираюсь. Из-за того, что его только половина у него проблемы с субсидией и т. п. Теперь я хочу отказаться от своей половины в пользу своего брата. Можно ли это сделать и какова процедура??? Что именно можно сделать и с чего начать??? Если можно – то ссылки на документы, законодательство.
 
юристДата: Среда, 15.06.2011, 22:42 | Сообщение # 2
Группа: Модераторы
Сообщений: 6
Репутация: 1
Статус: Offline
Доброй ночи!

Исходя из фабулы вашего вопроса могу сообщить вам следующие:
- к сожалению процедура отказа от части наследования по законодательству Украины возможна только на протяжении 6-ти месяцев после открытия наследства согласно ст. 1273 Гражданского кодекса Украины.
После оформления надлежащим образом Свидетельства о принятии наследства, вы можете распоряжаться наследственным имуществом как собственник.
По этому, вы имеете право по Гражданскому кодексу Украины унаследованное имущество продать, подарить, и.т.д. на основании указанного выше Свидетельства. Эти сделки оформляются у Нотариуса и регистрируются в соответствующих государственных органах.
Вы также имеете право Доверить 3-му лицу на основании Доверенности, проведения всех необходимых действий по переоформлению 1/2 части дома на вашего брата.

С уважением,
ведущий юрист Адвокатского бюро
Рогинский Юрий
 
Форум "Наследство в Украине" » Бесплатная юридическая консультация по наследству » Отказ от наследства » отказ от уже принявшего наследства
Страница 1 из 11
Поиск: