Понедельник, 24.07.2017, 17:46 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Отказ от наследствачя в пользу другого наследника - Форум "Наследство в Украине"

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум "Наследство в Украине" » Бесплатная юридическая консультация по наследству » Отказ от наследства » Отказ от наследствачя в пользу другого наследника
Отказ от наследствачя в пользу другого наследника
123Дата: Вторник, 31.08.2010, 10:04 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Помогите мне разобраться в следующем:
Все имущество пренадлежало деду (по отцу), он умер не оставив завещания, наследниками остались:
1. моя бабушка
2. моя тетка
3. и я не советшеннолетий (мои отец умер, когда мне было 11 мес)
Мой, вопрос, могла ли моя бабучка, пенсионерка, инвалид, тогда отказаться от наследства, от своеи доли, в пользу моеи тетки, минуя меня несовешеннолетнего.

kurinskiyДата: Вторник, 31.08.2010, 18:44 | Сообщение # 2
Статус: Offline
Здравствуйте!
На тот момент, скорее всего, действовал Гражданский кодекс УССР в редакции 1963 года. Согласно статье 553 указанного кодекса, каждый из наследников был вправе отказаться от своей доли в наследстве в пользу другого наследника. Закон не устанавливает при этом каких-либо дополнительных обязательств либо ограничений.
Таким образом, Ваша бабушка по закону имела право отказаться от своей доли в наследстве в пользу Вашей тетки, минуя Вас, даже как малолетнего лица.

Ниже приведу текст статьи, регулирующей данный вопрос.

С т а т т я 553. Відмова від спадщини
Спадкоємець за законом або за заповітом вправі відмовитись від спадщини протягом шести місяців з дня відкриття спадщини. При цьому він може заявити, що відмовляється від спадщини на користь кого-небудь з інших спадкоємців, закликаних до спадкоємства за законом або за заповітом, а також на користь держави або окремих державних, кооперативних або інших громадських організацій. Наступне скасування спадкоємцем такої заяви не допускається.

С уважением, директор Адвокатского бюро по наследственным делам - адвокат Александр Куринский

Форум "Наследство в Украине" » Бесплатная юридическая консультация по наследству » Отказ от наследства » Отказ от наследствачя в пользу другого наследника
Страница 1 из 11
Поиск: