Понедельник, 24.07.2017, 17:45 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Государственные нотариусы разводят людей - Форум "Наследство в Украине"

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум "Наследство в Украине" » Бесплатная юридическая консультация по наследству » Наследство и нотариус » Государственные нотариусы разводят людей
Государственные нотариусы разводят людей
RednHotManДата: Пятница, 24.06.2011, 13:15 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Добрый день. У меня такая ситуация. Наша квартира приватизирована на троих человек - я, мать и брат. Брат в январе погиб. Стал вопрос о продаже квартиры (т.к. я живу и прописан в другом городе, а мать прописана и живет в частном доме). В марте мать обратилась к государственному нотариусу для оформления права собственности на наследство части квартиры брата на себя. Помощница нотариуса сказала, что они будут заниматься правом собственности только в том случае, если мы будем продавать квартиру через них (!). Мать моя, человек доверчивый и ничего не понимающий в этих делах, согласилась. Подала заявление на наследство. Я в другом городе написал заявление, что не буду претендовать на долю брата. Других наследников нет.
Далее было очень интересно. Мать по распоряжению нотариуса оплачивала через банк какие-то платежи (какие платежи - она уже не помнит) на сумму около 250 грн. После оплаты принесла квитанции из банка нотариусу и... нотариус порвал эти квитанции и выбросил (мол так и надо, зачем вам эти бумажки?!).
Тем временем как оказалось у них уже есть покупатель на нашу квартиру (по цене ниже рыночной).
И вот сейчас уже скоро июль, будет 6 месяцев со дня смерти брата. Матери звонила помощница нотариуса и сказала, что нужно заплатить 1800 грн. За что - мать так и не поняла.
Подскажите, что может быть в данной ситуации. Может ли нотариус отказать в оформлении наследства? Матери могут не оформить наследство (потому что мы не хотим продавать квартиру "их покупателю" по цене ниже рыночной), потому что нет квитанций об оплате? Что может нам грозить? Посоветуйте пожалуйста, как нам добиться от этого нотариуса всего лишь ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ?
Я догадываюсь, что таким образом эти люди находят наследников, желающих продать наследство, и при этом ничего не понимают в этом процессе и этим пользуются.

kurinskiyДата: Воскресенье, 03.07.2011, 20:09 | Сообщение # 2
Статус: Offline
Здравствуйте!
Я не могу прокомментировать что это были за платежи.
Единственно что могу сказать, что никто не может обязать Вашу маму продать квартиру после оформления наследства. Все документы Вы можете оформить самостоятельно, в том числе и право собственности на квартиру. Нотариус может просто затянуть этот процесс. О том какие документы нужно подать для оформления наследства и какие существуют платежи Вы можете найти на данном сайте, воспользовавшись поиском, расположенном на сайте.

С уважением, адвокат Александр Куринский
(директор Адвокатского бюро по наследственным делам)
город Киев.

Форум "Наследство в Украине" » Бесплатная юридическая консультация по наследству » Наследство и нотариус » Государственные нотариусы разводят людей
Страница 1 из 11
Поиск: