Воскресенье, 28.05.2017, 17:28 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Нотариус отказывается признать меня наследником, что делать? - Форум "Наследство в Украине"

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум "Наследство в Украине" » Бесплатная юридическая консультация по наследству » Наследство и нотариус » Нотариус отказывается признать меня наследником, что делать? (Прав ли нотариус, не считая меня наследником?)
Нотариус отказывается признать меня наследником, что делать?
madlennДата: Среда, 27.07.2011, 12:05 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Добрый день!Меня зовут Наталья!У меня такая проблема!19 октября 2010 года умер мой папа!8 февраля 2011 умерает мой родной брат!Моя мама не вступает в наследство на дом(дом был на папу) в течении полу года, по семейным обстоятельствам!По мимо меня и брата, который умер у меня есть ещё брат, а у брата который умер есть двое несовершеннолетних детей!Когда мама пошла к нотариусу она ей сказала, что дом делится так:половина дома маме, а вторая половина делится на брата и брата, но так как второго брата нет в живых то его доля переходит его детям на пополам с мамой.Меня туда вписать нельзя так как я прописана у мужа и по словам нотариуса я не имею права претендовать на свою часть ,а если я хочу претендовать то только через суд!Потом этот нотариус идёт в отпуск и маму направляют к другому нотариусу.А та в свою очередь говорит, что меня можно вписать и без суда в часть и вписывает меня.Мама проходит все инстанции, а потом идёт в отпуск этот нотариус и все документы передаются тому нотариусу к которому мама обратилась изначально!Когда мама к ней пришла, нотариус увидела, что я вписана, и сказала, что меня вписали не законно, что так делать нельзя и переделала все документы так что я там уже не вписана!И начала говорить следующее, что уже оказуется мама имеет право не на половину дома, а на 1/3 на равне с братом и внуками, якобы потому что этот дом они с папой не строили, не покупали, а просто когда поженились они там стали жить(дом маминых родителей) и это не является имуществом преобретенным в браке!Меня интересует не так вопрос со мной, т.к мы живём дружно и никто нечего друг у друга не собирается отбирать(но всё же интересно имею я право быть вписанной в часть или нет?) а меня интересует почему маме идет не пол дома , а 1/3 часть!Кто прав а кто нет?Извените что очень длинное письмо, просто хотелось рассказать как можно подробнее!Заранее спасибо за ответ!

TitarenkoДата: Понедельник, 01.08.2011, 16:25 | Сообщение # 2
Статус: Offline
Добрый день Наталья!
Насколько понятно из вашего письма оба нотариуса действуют с нарушение действующего законодательства.

Что касается долей в наследстве -
в первую очередь необходимо разделить наследство (дом) оставленное вашим отцом. У него после смерти было 4 наследника - жена, ваши два брата и вы (при условии что родителей вашего папы уже нет). Доли в наследстве равны.
После смерти Вашего брата 08.02.11 его дети наследуют за ним причитающуюся ему долю.
Теперь необходимо определить, что же входит в наследственную массу, т.е. какая часть дома будет считаться наследством. Для этого необходимо решить ряд вопросов – когда именно Ваши родители въехали в данный дом? Состояли они на тот момент в браке или нет? Дом был приватизирован, подарен, введен в эксплуатацию? …и т.д.
Необходимо выяснить – принадлежал ли дом вашему папе полностью или же мама имеет право на половину дома, по Семейному кодексу Украины (то, что дом оформлен на папу окончательного значения не имеет, необходимо выяснить как именно, когда и при каких условиях он был на него оформлен).
Учитывая Вашу ситуацию, для полного и точного ответа предлагаем Вам лично обратиться к нам (Киев, улица Банковая, дом 3, офис 19. предварительная запись - (044) 223-44-93)

Форум "Наследство в Украине" » Бесплатная юридическая консультация по наследству » Наследство и нотариус » Нотариус отказывается признать меня наследником, что делать? (Прав ли нотариус, не считая меня наследником?)
Страница 1 из 11
Поиск: